Кошмар долговой?

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос, но ситуация получила свое развитие. У сотрудника непогашенные просроченные кредиты, по исполнительным листам бухгалтерия отчисляет 50% зарплаты. "Черный" коллектор звонил коллеге из другого подразделения по вопросу долга этого сотрудника. С закредитованного сотрудника была взята объяснительная, на что вышестоящее руководство сказало, что это неправомерно. Сейчас сотрудник подал на нас жалобу в трудовую инспекцию и идет разбирательство. Жалобу подал за взятие этой объяснительной, никак не связано с работой, и за "дискриминацию" (сотрудник просил повышение в должности, но мы ему отказали из-за этих звонков и долгов, в работе и трудовой дисциплине он идеален), записан все на диктофон. Что мне теперь грозит как непосредственно му руководителю этого человека и всей организации в целом?

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Взятая объяснительная
Объяснительная может запрашиваться только по фактам, связанным с трудовой деятельностью (например, опоздание, неисполнение обязанностей, нарушение регламентов и т. д.).
Личные долги сотрудника и звонки «чёрных» коллекторов к коллегам не относятся к трудовой деятельности.
Поэтому требования объяснительной действительно могут быть признаны неправомерными.
⚖️ Последствие: трудовая инспекция может расценить это как нарушение прав работника и вынести предписание об устранении нарушений. Чаще всего — ограничивается предупреждением, но может быть штраф на организацию (для юрлица до 50 тыс. руб., для должностного лица — до 5 тыс. руб., по ст. 5.27 КоАП РФ)

Елена Сергеевна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Отвечает юрист

Описанная вами ситуация свидетельствует о дискредитации работника. Думаю, что обойдется предписанием.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Елена Сергеевна
Большое спасибо, Зоя Михайловна, за внимательность и чёткий ответ!