Принуждение увольнению?

Здравствуйте, мужа обвиняют в мошенничестве с онлайн заказами ( магазин перекрёсток) никаких сведений кроме как сбора информации у сотрудников ( он новенький в этом коллективе ) нет , никаких объяснительных не писал и не просили , просто вызвали его на диалог ( был записан на диктофон) где сказали что либо он уволится по собственному желанию либо служба безопасности магазина найдёт к чему придраться и уволят без его согласия , перевести в другой магазин этой сети отказываются , в приложении Сборка , его номер уже заблокирован и на работу он выйти уже не сможет и собирать заказы , хотя официально ещё не уволен

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вашему мужу нужно направить официальное уведомление в компанию о вынужденном простое ввиду блокировки приложения и невозможности приступить к работе. Запросите письменные объяснения относительно оснований обвинения и увольнения. Если работодатель отказывается предоставить объяснения, подготовьте иск в суд о защите чести и деловой репутации (статья 152 ГК РФ). До увольнения удерживайтесь от подписания любых заявлений об уходе по собственному желанию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, увольняться «по-собственному» муж не обязан. Пусть спокойно говорит: «заявление писать не буду, покажите официальный приказ и доказательства». Работодатель может расторгнуть договор лишь по ТК: провести служебную проверку, взять объяснение, издать приказ, выдать копию. Нет процедуры — нет увольнения. Если заблокировали в приложении и не пускают к работе — пусть пишет жалобу в трудинспекцию и прокуратуру, потребует зарплату за время простоя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Увольнение «по собственному» возможно только по желанию работника (ст. 80 ТК РФ). Уволить по инициативе работодателя можно лишь по основаниям и с процедурой, дисциплинарное взыскание — только после письменных объяснений (ст. 192–193 ТК РФ). Пусть он письменно потребует допуск к работе/объяснение причин блокировки и не подписывает заявления под давлением. Подайте жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.