Что будет, если при собеседовании сняли копию паспорта?

Здравствуйте!
При собеседовании в страхрвую компанию рекрутер потребовала паспорт (снять копию), а также заполнить анкету, где нудно указать данные (паспорт, ИНН, СНИЛС). Сказали, что якобы служба безопасности будет проверять. Данные я не указывала, но копию паспорта сняли.
Чем это может грозить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Само по себе копирование паспорта на собеседовании — не редкость, многие компании так делают для проверки службой безопасности. Но есть риск, что данные могут использовать мошенники (например, оформить микрозаймы). Чтобы подстраховаться: 1) Уточните в компании, зачем именно им копия и как они будут её хранить. 2) Если не устроились, попросите уничтожить копию. 3) Проверяйте кредитную историю через БКИ, чтобы вовремя заметить чужие займы. 4) Если опасаетесь, можно подать заявление в полицию о возможном мошенничестве, но без факта это бесполезно. В целом, если компания крупная и известная, скорее всего, ничего не грозит. Но на будущее — не давайте копии без договорённости о трудоустройстве, или делайте водяные знаки «Для приёма на работу».

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Да, это риск. По ст. 137 УК РФ — сбор персональных данных без согласия. По ст. 13.11 КоАП РФ — нарушение порядка обработки. Копия паспорта у них — уже факт. Могут использовать не по назначению.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, по практике, обычная ситуация.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ничем не грозит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.