Ведущий инженер отказывается отдавать оригинал выписки ЕГРН?

- [ ] Добрый день! Работаю на предприятии ПАО ММК. Я оформляла программу «найм жилого помещения», за что получала выплаты. Из документов предоставляла: каждые 6 месяцев ЕГРН, договор о найме жилого помещения, копию паспорта, и каждый месяц носила выписку о том, что за квартиру арендодателю платила наличными. Оформляла я программу у ведущего инженера БОТИЗ, оригинал ЕГРН отдавала ей. Выплату прекратили, я пришла к ведущему инженеру забрать оригинал ЕГРН, она в грубой форме спрашивала: для чего тебе твои документы? Что ты хочешь с ними делать? Я сказала что имею право забрать оригинал ЕГРН, и ее не должно касаться для чего. Она повысила голос, сказала что имеет право мне ничего отдавать, копию делать тоже отказалась. Я пошла к другому инженеру, попросила сделать копию ЕГРН, отправила файлом с госуслуг, естественно, подписи никакой не было, потому что ее ставят в МФЦ. В МФЦ я распечатать не смогла, т.к. незадолго до этого отдала паспорт в МФЦ для смены прописки, естественно в МФЦ без паспорта мне отказали в предоставлении услуг (распечатать ЕГРН). Я сказала об этом ведущему инженеру, она сказала что это мои проблемы, ЕГРН все равно не отдаст. Другой инженер согласилась распечатать ЕГРН файлом с госуслуг. В этот момент в кабинет заходит ведущий инженер, выхватывает копию ЕГРН и рвет ее со словами: ЭТОЙ ничего не печатай. Я была в шоке от этого поступка, не выдержала и заплакала. Она, видя, что мне плохо, стояла, улыбалась и сказала: Ну что, все дела сделала? Иди домой. Я в полном шоке, сказала ей: это цирк и превышение полномочий. Она позвала инженера, которая хотела распечатать мне ЕГРН, со словами: зайди ко мне в кабинет, скажу почему ей ничего не надо печатать. После того как они ушли, мне стало плохо, я была в шоке. После разговора наедине, пришла инженер, и сказала что может распечатать если нужно, но не хочет учавствовать в конфликте. Я сказала что уже ничего мне не нужно, распечатаю сама, в роспечати, раз это такая большая проблема! Из-за того что ведущий инженер повысила на меня голос, посмеивалась на до мной, порвала копию моего ЕГРН, вела себя некомпетентно, от чего я была в шоке, и логично доведена до слез, мне стало плохо, это психологическое давление.
Естественно, видео и аудио доказательств у меня нет. Потому что, с каких пор, стало нормой вести аудио и видео съемки у ведущего инженера? До этого такого же не было! От шока и всего происходящего я сглупила и не додумалась действительно что-то, да записать! Помогите мне пожалуйста, что делать в таком случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте письменную жалобу работодателю на действия ведущего инженера, зафиксировав факт удержания оригинала ЕГРН. Работодатель обязан вернуть Ваш документ. При отказе - обратитесь в трудовую инспекцию.

Укажите, на каком основании у Вас изначально потребовали передать оригинал ЕГРН?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Добрый день! Очень много слов, но нет самого главного - по какому жилому помещению идёт жаркий спор? По жилому помещению, которое не принадлежит работнику? Тогда понятно, этот работник не вправе иметь у себя оригинал сведений из ЕГРН в отношении помещения, которое ему не принадлежит. Пишите вопрос конкретными словами. Эмоции не нужны.

Гость

На предприятии вышло положение о предоставлении компенсации найма жилого помещения. Я снимаю квартиру, т.к. Родом из другого города. В положении был указан перечень документов для предоставления выплаты: ЕГРН, договор найма жилого помещения, копия паспорта, расписка о том, что я наличными оплачиваю квартиру. ЕГРН нужен был для того, чтобы видели, что я не имею жилое помещение в городе, в котором работаю.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Вот очень близко к пониманию. Насколько я теперь понимаю, что предприятие в лице своего уполномоченного сотрудника самостоятельно запрашивает в Росреестре справку о том, что у конкретного сотрудника предприятия в данном городе нет в собственности жилого помещения. Так? Или этот уполномоченный сотрудник перекладывает обязанность получения такой справки на заявителя получения компенсации? Раз перекладывает, то больше так не делайте. Такую справку действительно сам получатель денежной компенсации не вправе иметь у себя.

Гость

На предприятии вышло положение о предоставлении компенсации найма жилого помещения. Я снимаю квартиру, т.к. Родом из другого города. В положении был указан перечень документов для предоставления выплаты: ЕГРН, договор найма жилого помещения, копия паспорта, расписка о том, что я наличными оплачиваю квартиру.

Гость

ЕГРН нужен был для того, чтобы видели, что я не имею жилое помещение в городе, в котором работаю.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Эту справку из ЕГРН должен заказывать и получать за счёт средств предприятия его уполномоченный сотрудник. Не заявитель на компенсацию оплаты найма жилого помещения.