Трудовые отношения?

Коллеги добрый день , попала в очень неприятную ситуацию, пригласили на новую работу, прошла все стажировки и медкомиссию трудоустройство было запланировано на 1 июля , просили уволиться как можно быстрее , итог 27.06 пишут что меня не пропустила служба безопасности,как думаете стоит ли обращаться в трудовую инспекцию

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, стоит обратиться в трудовую инспекцию, особенно если вы уже уволились с предыдущей работы из-за этого предложения.
Почему это нарушение?
Работодатель обязан проверить СБ до стажировки и медкомиссии – затягивание отказа до последнего дня недобросовестно.
Если вы понесли убытки (например, уволились раньше), можно требовать компенсации через суд (ст. 234 ТК РФ).
Что делать?
Запросите письменный отказ с обоснованием от службы безопасности.
Подайте жалобу в трудовую инспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф) – проверят законность действий компании.
Если есть доказательства ущерба (например, потеря дохода из-за увольнения), обращайтесь в суд за возмещением.
Важно: работодатель не имеет права затягивать проверку СБ до момента, когда кандидат уже выполнил все условия и уволился с прошлой работы.

Валерия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Владимирович!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Отказ «службы безопасности» сам по себе не оправдание; требуйте письменные причины. Инспекция труда вправе вмешаться, особенно если Вы уже фактически работали. Убытки и моральный вред реально взыскать через суд. В инспекцию труда обратиться имеет смысл — жалоба по ст. 64 ТК РФ бесплатна и часто заставляет работодателя либо подписать договор, либо компенсировать затраты. Но для полной компенсации убытков и морального вреда (а также для признания фактических трудовых отношений, если они были) потребуется суд. Если есть вопросы, обращайтесь.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так как ситуация, в которой вас фактически вынудили уволиться с предыдущего места работы, а затем отказали в трудоустройстве, может быть нарушением ваших трудовых прав. Трудовая инспекция поможет разобраться в ситуации и определить, есть ли основания для обращения в суд или другие инстанции. Также рекомендуется сохранить всю переписку и документы, связанные с этим случаем, чтобы предоставить доказательства.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Валерия
Благодарю вас, Александр Иванович, за квалифицированную поддержку!