Здравствуйте.Такой вопрос,у меня сейчас условный срок по статье 322.1,увидит ли служба безопасности чоп при трудоустройстве эту судимость?И могут ли взять на работу с этой статьей?
Здравствуйте. Да, служба безопасности ЧОП почти наверняка увидит условную судимость: они проверяют по базам МВД. С такой судимостью обычно не берут именно «охранником ЧОП» и не оформляют удостоверение, пока судимость не погашена/не снята, потому что это умышленная статья. Теоретически могут взять только на работу, где не нужна лицензия охранника (например, сторож), но это решает работодатель.
Служба безопасности ЧОП при проверке кандидата вправе запрашивать сведения о судимостях через официальные каналы. Условная судимость по Вашей статье будет отражена в базах данных. Трудоустройство в ЧОП при наличии судимости за данное деяние - юридически затруднено.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
С действующим условным сроком по статье 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции») устроиться в ЧОП официально невозможно.
Согласно Федеральному закону № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (ст. 11.1), К работе охранником не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.