Здравствуйте. На работе служба безопасности раскидала флешки с компромитирующей информацией с целью выявления сотрудников, которые найдут их и вставят в рабочие станции в разрез политик информационной безопасности. Правомерно ли это со стороны работодателя в отношении работников?
Такой метод проверки со стороны работодателя не является прямым нарушением законодательства, но его законность спорна и может быть оспорена в суде, особенно если информация на флешке содержит личные или компрометирующие данные. Работодатель вправе проверять соблюдение сотрудниками внутренних политик (запрет на подключение неизвестных устройств). Обнаружение такого нарушения может быть основанием для дисциплинарного взыскания. "Компрометирующая информация": Если информация на флешке провоцирует сотрудника на совершение противоправных действий (например, содержит вредоносный код или незаконные данные), это может быть расценено как провокация или нарушение неприкосновенности частной жизни/тайны, что ставит под сомнение правомерность проверки. Хотя речь идёт о рабочих станциях, суд может рассматривать это как выход за пределы трудовых отношений, если проверка затрагивает личные интересы или направлена на унижение достоинства, а не на защиту данных. В целом, в российских судах нет однозначной практики, но такие проверки находятся в серой зоне с точки зрения трудового права.
На какие документы можно сослаться по данному вопросу, чтобы составить ответ работодателю?
Ответ работодателю строится в зависимости от обстоятельств дела, в деталях которого необходимо разбираться индивидуально. Основные принципы трудовых отношений содержатся в ст. 37 Конституции РФ, в 1-3 статьях Трудового кодекса РФ. Дистанционно могу оказать услугу по составлению необходимых обращений, объяснений. Также вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав.
Это провокация, это не правомерно.
На какие документы можно сослаться по данному поводу, чтобы составить ответ работодателю?