Бывший работодатель манипулирует мной и отказывается платить деньги?

Могу ли я привязать его по какой либо статье, и может ли он сделать так же?
На днях произошла такая перепалка с бывшим руководителем, сразу отвечу на несколько вопросов. Он недавно ввел штрафы, чем буквально нарушил один из законов, но тут я готова умолчать. Человек так же прекрасно знал о моем переезде и как плюс, документы на увольнение были подписаны еще 13.10.25, то есть, он дал отработать мне 8 дней и по записи диалога на диктофон сказал, "сегодняшним днем ты уходишь". По документам же из гос услуг он уволил меня 21, то есть, у него есть 3 дня на выплату мне денег, а потом штраф (по информации которой я владею, так и должно быть).Соответственно я работала в чёрную, была устроена официально на неполный рабочий день и с отвратительным условиями труда (зарплата меньше прожиточного минимума),он же мне должен около 30-40 тысяч за отработки 8 дней +отпускные. Но это ведь только на словах, так скажем, по документам я должна получить в разы меньше.

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если работодатель не выплатил зарплату, следует обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или подать жалобу в прокуратуру, а если это не поможет, подать исковое заявление в суд. При обращении в ГИТ и прокуратуру рекомендуется иметь доказательства (договор, переписка, выписки)

Коробова Евгения Михайловна
Ангелина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист
  1. Трудовое законодательство в принципе не предусматривает штрафов.
  2. Запись на диктофон - не равно подписи, приказу и т.п.
  3. Если получать больше, чем по документам, надо доказать в суде, что получали в "черную" и т.п. Иначе ориентир будет на региональный МРОТ.
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг