Здравствуйте.
Есть расчетный лист, согласно которому начислено: оплата по окладу 19519; ежемесячная надбавка за качество вып. работ 9758,50; повышающий коэффициент по занимаемой должности 42941,80; разовая премия (суммой) от 19519 до 78076.
В трудовом договоре: выплаты компенсационного и стимулирующего характера, связанными с режимом работы и условиями труда – согласно Положению об оплате труда, но не ниже размеров, установленных Трудовым кодексом РФ и иными правовыми актами РФ:
- повышающий коэффициент за занятость 220,0,
- ежемесячная надбавка за качество 50,0.
Вот этой разовой премией работодатель меня наказывает, ее уменьшением. Можно как-то поправить ситуацию, не прибегая к увольнению?
Здравствуйте, Виктор! Размер премии определяется работодателем самостоятельно, если иное не предусмотрено коллективным договором или положением об оплате труда. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается трудовым договором и включает фиксированную оплату и дополнительные выплаты. Работодатель вправе уменьшать премию, если это соответствует внутренним документам предприятия.
Если считаете снижение несправедливым, можно подать жалобу в трудовую инспекцию или профсоюз.
Здравствуйте! Обратитесь письменно к работодателю с просьбой разъяснить основания уменьшения премии. Укажите, что уменьшение премии воспринимается вами как наказание без законных оснований. Если ответ работодателя вас не удовлетворит, обращайтесь в инспекцию труда или суд. Согласно ст. 135 ТК РФ условия оплаты труда определяются коллективным договором, локальным актом организации и трудовым договором работника. Важно наличие четких критериев премирования.