Правомерно ли будет действие суда?

(2 ответа)
Екатерина

Здравствуйте, начнем с того, что я работаю кадровиком в учреждении, и у нас зарплата состоит из минимального оклада + персональный повышающий коэффициент. В 2022 году у нас повышался минимальный оклад, мои действия как кадровика это за 2 месяца уведомить работников, подготовить допсоглашения к трудовому договору и издать соответствующий приказ. Но! Ничего из перечисленного не было сделано, по причине того что, как учреждение решило, что если всем поднять минимальные оклады, то зарплата будет намного больше. А так как организация не владеет таким фондом оплаты труда, то они сделали следующее, снизили всем коэффициенты а минимальный оклад пересчитали как было в распоряжении. И в итоге зарплата такая же стала. Но! эта вся процедура длилась месяца 2-3. В итоге я заранее не кого не уведомила и не подготовила допсоглашения, т.к. я не знала у кого какая будет зарплата и коэффициент. Сейчас сотрудники чухнулись и пошли обращаться в суд. И работодатель теперь виноватой выставляет меня, что я не подготовила всё за 2 месяца и должна возместить за всё время из своей зарплаты.

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

Достаточно издать приказ об изменении существенных условий трудового договора, в частности по оплате труда. И если права работника не ухудшаются этим приказом (распоряжением), то нарушение сроков (неуведомление за два месяца) не будет является существенным.  Все можно поправить и ничего возмещать не нужно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Кадровик  в  этом  никак  не  может  быть  виноват,виноват  директор или  еще  кто то имеющим  право  подписи,например на  выдачу  зарплаты,формирующим  фонд  заработной  платы,самое  большое  это  Вас  могут  уволить,а  суду  разьяснить,что  зарплата  не  уменьшилась фактически, наименование  выплат  изменилось.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!

Юристы по Трудовому праву в Москве