Зарплата?

Работаю много в бюджетной организации в сфере культуры. Оклад 8800 руб. В дополнительном соглашении, которое руководство составляет для каждого работника после повышения окладов, есть строка "доведение до МРОТ", но эта строка пустая. Есть также строки: "выслуга лет" и " Персональный повышающий коэффициент", которые заполнены. До МРОТ мою зарплату доводят выслугой лет( 25% от оклада) и ППК( персональный повышающий коэффициент = 182% от оклада). И каждый раз при повышении оклада руководство снижает ППК, что бы зарплата не была выше МРОТ. Фактически выслуга лет и ППК являются доведение до МРОТ, в соглашении это не указано. Законно ли это? И что с этим делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Выслуга лет и МРОТ
Согласно позиции Конституционного Суда РФ (Постановление от 11.04.2019 № 17-П), в состав МРОТ не должны включаться выплаты, связанные с особыми условиями труда, стажем или работой в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Выслуга лет — это стимулирующая выплата за стаж. Она должна начисляться сверх МРОТ, а не внутри него. Сначала ваша зарплата доводится до МРОТ, а потом на нее накручивается надбавка за выслугу. Если её используют для «дотяжки» до минимума — это нарушение.

2. Манипуляции с ППК
Персональный повышающий коэффициент (ППК) обычно устанавливается локальными актами организации.
Законно ли снижение: Работодатель имеет право менять размер стимулирующих выплат (ППК), если это прописано в Положении об оплате труда. Однако любое изменение условий договора (а ППК у вас в доп. Соглашении) требует либо вашего согласия, либо уведомления за 2 месяца с обоснованием организационных или технологических изменений (ст. 74 ТК РФ).

Суть проблемы: Руководство использует ППК как «балласт», чтобы удерживать общую сумму на уровне минималки. Формально они имеют право уменьшить премию, если растет оклад, чтобы итоговая сумма не изменилась, но это противоречит самому смыслу «майских указов» и повышения окладов.

Что делать?
Запросите расчетный листок и Положение об оплате труда. Вам нужно точно видеть, какие выплаты у вас относятся к компенсационным, а какие — к стимулирующим.
Обратитесь за разъяснениями. Напишите заявление на имя руководителя с просьбой пояснить: «На каком основании надбавка за выслугу лет включена в расчет МРОТ, учитывая Постановление КС РФ № 17-П?». Часто одного упоминания КС РФ достаточно, чтобы бухгалтерия пересмотрела подход.
Трудовая инспекция (ГИТ). Вы можете подать жалобу (можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф»). Инспекция проверит правомерность включения выслуги в МРОТ. Это самый эффективный рычаг в бюджетных организациях.

Прокуратура. Если ГИТ не поможет, прокуратура проверяет соблюдение трудового законодательства в части невыплаты положенных сумм.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лара

Почитала я это Постановление от 11.04.2019 № 17-П, но про выслугу лет там не сказано.