Здравствуйте. За прошлый месяц мне не выплатили процент с продаж, а только минимальный оклад, т.к. раньше я работала в плохо проходимом салоне и якобы они доплачивали мне сами эту минималку и из-за этого как компенсацю забрали себе часть, потому что я увольняюсь. Зарплата серая. Можно ли что-то сделать и сможет ли мне помочь трудовая инспекция? И если не вернуть, то хотя бы насолить им
Да, сделать можно, но возврат «серого» процента зависит от доказательств. Работодатель не вправе удерживать часть заработка потому, что вы увольняетесь или раньше якобы «доплачивал минималку». Система оплаты труда устанавливается трудовым договором и локальными актами работодателя; зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца — ст. 135, Ч. 6 Ст. 136 ТК РФ. В день увольнения должны выплатить все причитающиеся суммы — ст. 140 ТК РФ, а за задержку положена компенсация по ст. 236 ТК РФ.
Трудовая инспекция может помочь по официальной части: проверить расчет, расчетные листки, удержания и сроки выплат. По «серому» проценту сложнее: нужны подтверждения — переписка, таблицы продаж, скриншоты начислений, свидетели, прежние выплаты. «Насолить» лучше заменить законной защитой: жалоба в инспекцию и, при наличии доказательств, требование о выплате через суд. Срок обращения в суд по зарплате — 1 год по ч. 2 Ст. 392 ТК
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты:
1. У меня есть аудиозапись как мне объяснили почему выплатили минималку и когда как выдавали расчёт
2. В трудовом договоре к сожалению про проценты ничего не написано, а как "по соглашению между работником и работодателем дополнительно к окладу могут выплачиваться единовременные или систематические премии"
3. Что должен сделать свидетель? У нас велась таблица сколько такой то человек сделал то (она у меня сохранилась), в 1с отмечали кто что делал (это более проблематично достать данные, т.к. Я уже уволилась)
Есть ли шанс что-то доказать?
Большое спасибо за обратную связь! Если возникнут проблемы, Вы знаете где меня найти.
Здравствуйте, в соответствии с трудовым законодательством, вам можно помочь. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить ваш договор
Нет, никто и ничто не поможет.... Когда вы соглашаетесь на серую зарплату, вы становитесь вне закона!