Совмещение?

Может ли специалист совмещать вакансию с вредностью.
я инженер (с допустимыми условиями труда), хочу совмещать вакансию инженер-испытатель (вредные условия труда 3.2)

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Да, специалист может совмещать должности, одна из которых связана с вредными условиями труда, но есть важные нюансы:
Что разрешает закон:
Трудовой кодекс РФ не содержит прямого запрета на совмещение должностей с разными классами условий труда
Совмещение профессий (должностей) регулируется статьей 60.2 ТК РФ.

следует обратить внимание:
Гарантии и компенсации - при совмещении должности с вредными условиями труда (класс 3.2) вам должны предоставляться: Повышенная оплата труда (минимум 4% от оклада за вредность)
Дополнительный оплачиваемый отпуск (минимум 7 дней)
Сокращенная рабочая неделя (не более 36 часов)
Медосмотры - потребуются обязательные периодические медосмотры для работы с вредными условиями
Учет времени - важно правильно оформить документы, чтобы учитывалось время работы во вредных условиях для стажа и льгот
Согласование с работодателем - требуется письменное оформление совмещения с указанием условий и доплат.

перед оформлением совмещения обсудите с отделом кадров и охраны труда все нюансы оформления и компенсаций, чтобы защитить свои права.

Гость
Нина Андреевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Да, вы можете совмещать должность инженера‑испытателя с вредными условиями труда (подкласс 3.2), оформив совмещение профессий в рамках одного трудового договора (ст. 60.2 ТК РФ). Совмещение предполагает выполнение дополнительной работы в течение основного рабочего дня — в отличие от совместительства, которое выполняется в свободное время. Для оформления совмещения необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут указаны срок, объём обязанностей и размер доплаты (ст. 151 ТК РФ).Также работодатель должен издать приказ о совмещении. Гарантии и компенсации за вредные условия труда (сокращённый рабочий день, дополнительный отпуск и т. П.) сохраняются только по основной должности; за совмещение полагается лишь доплата по соглашению сторон. Перед началом работы в вредных условиях вы обязаны пройти медицинский осмотр, чтобы исключить противопоказания (ст. 213 ТК РФ). Любая сторона может прекратить совмещение, предупредив другую в письменной форме за 3 рабочих дня (ч. 4 Ст. 60.2 ТК РФ).

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Благодарю вас, Наталья Александровна, за квалифицированную поддержку!