Устраивалась сотрудником в крупную компанию. Как оказалось устраивают в компанию-партнёра. Подписала трудовой договор, не ознакомившись с ним и приступила работать. Спустя 3 рабочих дня (была устроена 29.10, вышла 30.10), на третий день выясняется что зп выплачивают переводом, больничные не оплачиваются, бухгалтерии нет, расчёток нет. До этого тоже была компания партнёр, но её ликвидировали и сотрудники до сих пор не могу из неё уволиться. Это меня всё напугало. И в голове всплыло что физическую трудовую книжку у меня не просили при трудоустройстве, хотя я писала заявление в 2020 году о её сохранении, а на госуслугах в ЭЛТ место работы не отображается.
Я решила просто уйти, не написав заявления, боялась что это будет подтверждением того, что я работала в данном месте, в трудовом договоре нет речи о зарплате, месте работы и оплате больничных. Позже оказалось, в моём городе официального ведомства этой компании нет, а это ООО числится где то в Москве, но на этом адресе ещё тьма таких же ООО.
Спустя месяц внезапно в ЭЛТ стало отображаться что я работаю в данном месте, и никто не даёт ответ как мне уволиться. У коллег, что остались там работать и пришли раньше меня, ничего не написано до сих пор в ЭЛТ. Поехала на место работы и написала там заявление на увольнение одним днём (прошу уволить 1.12, датой 1.12), попросила скан, отдала управляющему на точке, записала это всё на диктофон. Директор сказал что не надо было там писать, а надо было в офисе, где устраивалась, а в офисе мне сказали что этим не занимаются и это так же записано на диктофон. И не знаю теперь, порвут ли они его, будет ли оно действительным. С этой компанией никак не связаться, на почту они не отвечают, номера телефона нет. Что делать - не знаю.
Здравствуйте. 1. Снова напишите заявление «Прошу уволить по собственному желанию» и отправьте заказным письмом с описью на юридический адрес ООО. Ст. 80 ТК: через 14 дней вы считаетеcь уволенной, даже если ответа нет.
2. Не выдадут приказ/труд-книжку в ЭТ — жалоба онлайн в ГИТ и прокуратуру (ст. 62 ТК).
3. Зарплату, больничные и расчётки обязаны платить (ст. 136, 183 ТК); за невыплату штраф ст. 5.27 КоАП.