Можно ли взять 1-2 дня без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам? Работаю в другом регионе. Хотела заранее написать заявление на 2 последних рабочих дня декабря, чтоб уехать домой к семье на праздники. Работодатель отказывает с формулировкой "у нас так не принято, отрабатывайте заранее на выходных 2 дня и езжайте". Но мой отъезд в эти даты не повлияет на работу негативно, все задачи будут закрыты в срок. При этом работодатель получит экономию средств. Какие законные варианты у меня есть?
Статья 128 Трудового кодекса РФ предусматривает предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы («отпуска за свой счёт»). Такой отпуск оформляется исключительно по письменному заявлению работника, но предоставляется по усмотрению работодателя. То есть, работодатель вправе удовлетворить ваше заявление либо отказать вам в предоставлении такого отпуска.
Однако существует ряд категорий сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск за свой счёт независимо от собственного мнения. Если вы относитесь к этой категории, то действия работодателя незаконны.
Здравствуйте.
Ст. 128 ТК РФ: неоплачиваемый отпуск предоставляется лишь по соглашению сторон; в обязательном порядке дают до 5 дней при рождении ребёнка, регистрации брака, смерти близкого. «По семейным обстоятельствам» без этих событий работодатель вправе отказать или предложить отработать. Законные варианты:
разделить ежегодный оплачиваемый отпуск и взять 2 дня его частью (ст. 125);
Оформить отгулы за переработку/сверхурочку (ст. 152);
Договориться об удалённой работе на эти даты (ст. 312.3). Иных способов принудить дать Н/О-дни нет.
Вы имеете право подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по личным обстоятельствам, но предоставление такого отпуска остается на усмотрение работодателя.