Вопрос по увольнению и отработке в испытательный срок?

Здравствуйте, я не могу отработать последний день отработки на работе по той причине, что я отравился к врачу не ходил, тоесть по обычной неявке не буду присутствовать в последний день работы ( у меня испытательный срок поэтому 3 рабочих дня мне дал работодатель отработать) что мне за это будет? заявление уже подал и подписал в электронном виде и работодатель тоже подписал

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Если вы не выйдете в последний день отработки без больничного, работодатель имеет полное право уволить вас за прогул по статье 81 ТК РФ.
Даже подписанное заявление по собственному желанию не спасает: до конца 3-го дня вы являетесь сотрудником компании. Увольнение за прогул навсегда останется в вашей электронной трудовой книжке и испортит репутацию.
Как не получить увольнение по статье:
Откройте больничный: Вызовите врача. Если последний день отработки выпадает на больничный, срок не продлевается, и вас уволят по собственному желанию.
Или
Возьмите день за свой счет: Срочно свяжитесь с начальником, объясните ситуацию и попросите оформить этот день как отпуск без сохранения зарплаты. Если он согласится, прогула не будет.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Эдгар
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы не выйдете в последний день без больничного, это будет прогул: могут сделать выговор и уволить “по статье”, а день не оплатят. Лучше не рисковать: сходите к врачу и откройте больничный, или договоритесь с работодателем, чтобы последний день оформили отпуском/за свой счёт. Раз заявление подписано, дата увольнения важна — уточните её у кадров.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Эдгар

Отпуск за свой счет это оплата смены? Просто в больницу боюсь уже не успею, а договорится мне не дадут