Дата увольнения по собствееному желанию?

Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Если сотрудник написал заявление 1 числом следующего месяца, а по графику его последний рабочий день 30 число предыдущего, а 1 числа выходной, нужно ли по закону переписывать заяаление, чтобы день увольнения был последним рабочим днем? Или день увольнения может быть выходным?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Переписывать заявление не нужно, если в нем прямо указана дата увольнения 1-м числом. По ч. 3 Ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения договора является последний день работы. Если 1-е число является для сотрудника выходным по графику, эта дата может быть днем увольнения. Позиция подтверждена Минтрудом.

Если дата в заявлении не указана и применяется срок предупреждения (ст. 80 ТК РФ), то действует ч. 4 Ст. 14 ТК РФ: при окончании срока в выходной днем увольнения считается следующий рабочий день. Алгоритм: проверить, указана ли конкретная дата в заявлении; если указана — издавать приказ и производить расчет в эту дату, в том числе выходную; если дата не указана — применять ст. 14 ТК РФ и переносить на ближайший рабочий день.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Переписывать заявление по закону не нужно, а день увольнения может быть выходным.

Трудовой кодекс РФ допускает совпадение даты увольнения с выходным днем сотрудника. Ограничение из ч. 3 Ст. 84.1 ТК РФ касается только тех случаев, когда работодатель увольняет сотрудника в одностороннем порядке. Если инициатива исходит от работника (увольнение по собственному желанию), он вправе указать в заявлении любую дату, включая свой выходной день. В этот день за ним сохраняется место работы, что полностью соответствует исключению из приведенной вами статьи.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, переписывать заявление по закону не нужно — день увольнения может быть выходным. Трудовой кодекс РФ не запрещает прекращать трудовые отношения в выходной или праздничный день. Ссылка на ч. 3 Ст. 84.1 ТК РФ в данном случае подтверждает правомерность увольнения: выходной день относится к категории времени отдыха, когда сотрудник фактически не работает, но за ним сохраняется место работы и должность

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Переписывать заявление не нужно. День увольнения может быть выходным, если дата указана работником. Приказ и расчет оформляют не позднее этой даты, а документы выдают в ближайший рабочий день или направляют с согласия работника. Основание: ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.