Оплачивается ли 23 февраля?

Я работаю в Муниципальном бюджетном учреждении по пятидневке на окладе. С 1 по 22 февраля был отпуск. С 23 февраля выход на работу, но это нерабочий праздничный день. Зарплату мне оплатили с 24 по 27 февраля за 4 рабочих дня. Должны или нет оплатить 23 февраля?

Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

❗ Нет, отдельно оплачивать 23 февраля не обязаны.

Объясняю почему.

Вы в этот день:
• не работали,
• к работе не привлекались,
• отпуск уже закончился,
• праздничный день пришёлся на период вне отпуска.

Для работников на окладе действует правило:

Нерабочие праздничные дни отдельно не оплачиваются, поскольку их оплата уже включена в месячный оклад.

То есть если вы отработаете все рабочие дни месяца по графику, вам выплачивается полный оклад, независимо от количества праздничных дней.

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв

Отвечает юрист

Добрый день! По статье 112 ТК РФ праздники не снижают оклад. Но за неполный месяц платят только за рабочие дни. 23.02 — Праздник, поэтому оплата за 4 дня (24–27) верна.

Это общий ответ, для точности нужно:

Есть ли в МБУ коллективный договор?

Детальный аудит ваших документов провожу платно. Ответы помогут мне, пишите в мессенджеры из профиля — там я отвечу оперативнее.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 23 Февраля — праздничный нерабочий день. Если вы в этот день не работали, отдельно его не оплачивают: вам платят отпускные за отпуск и зарплату только за рабочие дни после отпуска. Оплата за 23-е бывает только если вас вывели на работу в праздник — тогда платят в повышенном размере или дают отгул. Если оклад «урезали» из‑за праздника — попросите расчёт в бухгалтерии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе