Не могу уволиться с работы?

Добрый день!

Нахожусь на испытательном сроке, как положено заранее написал заявление по собственному желанию, даже больше, чем за три рабочих дня. Настал день увольнения, а работодатель будто и не собирается меня увольнять, поставили мне рабочую смену без моего ведома в день увольнения, отдел кадров и прямой начальник дают противоположную полностью информацию, угрожают штрафами за "прогул".

Как можно уволиться нормально? Как понять, уволен ли я по итогу?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В день увольнения вы имеете право не выходить на работу, так как подали заявление заранее и срок предупреждения истёк. Работодатель обязан издать приказ, выдать вам трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности и произвести полный расчёт. Если приказа нет, смена поставлена без вашего ведома и вас запугивают прогулом — это прямое нарушение. Срочно подавайте письменное заявление о выдаче копии приказа об увольнении и окончательном расчёте. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Чтобы понять, уволены ли вы, запросите выписку из трудовой книжки через Госуслуги

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сергей

Спасибо за ответ, а как быть, если вот не думал естественно, что подобное может случиться, нет ни фото заявления об увольнении, ни копии с отметкой? Как доказать, что я вообще писал заявление?

Звоню в отдел кадров, а там конкретно не могут ничего сказать, буквально говорят "ну если вы писали заявление, то вас уволят сегодня, не знаю"...

Сергей
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам вообще не нужно согласие работодателя, чтобы уволиться. В день увольнения вы имеете полное право забрать документы, получить расчет и больше никогда не выходить на эту работу. Все угрозы штрафами за прогул абсолютно незаконны. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытательного срока вы поняли, что работа вам не подходит, вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за три дня. Как только эти три дня (или согласованный больший срок) истекли, трудовые отношения считаются прекращенными.