Руководитель на работе не даёт выходной по донорской справке, ссылается на то, что некому работать , хотя нас в смене 3 девочки , две вполне справляются ,отказывается писать письменный отказ по этому счету. Могу ли я не выйти в этот день на работу? Заявление на предоставление этого дня я написала , но подписывать она не хочет.
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону “О донорстве крови и её компонентов” и требованиям Трудового кодекса РФ донор имеет право на освобождение от работы для сдачи крови и на восстановительный день с сохранением среднего заработка; отказ работодателя должен быть оформлен письменным образом. Вы можете не выходить в этот день, но лучше зафиксировать отказ (фото/свидетели/электронная переписка) и готовиться к жалобе в Государственную инспекцию труда или в суд. Запишитесь на консультацию — подготовлю нужные заявления и жалобы, чтобы минимизировать риски.
Анастасия, добрый день. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ, доноры имеют право на освобождение от работы в день сдачи крови и её компонентов, а также на дополнительный день отдыха. Использование такого дня отдыха не зависит от воли работодателя.
В день сдачи крови работнику положен выходной. Если же он вышел на работу по соглашению с работодателем, то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Такое правило установлено частями 1 и 2 ст. 186 ТК РФ.