Предложение вакансий при сокращении, есть ли порядок?

Работодатель ответил, что может предлагать вакансии в том порядке, в котором считает нужным, однако после уведомления о сокращении (28.04) список прислал только 4.05 в 19.45 по мск, после моего требования предоставить письменный отказ. Я откликнулась на вакансию, но мне пришел ответ, что 5.05 ее раньше занял внешний кандидат (принял оффер). Прав ли работодатель? Должна ли я при отклике на вакансии подтверждать свои квалификации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу позиция работодателя спорная: при сокращении он обязан предлагать все подходящие вакансии своевременно, а суд проверяет, какие вакансии были, когда их предложили и почему отказали. Если место отдали внешнему кандидату раньше Вашего отказа, это риск нарушения. Подтверждать квалификацию обычно нужно, если она не очевидна из Ваших кадровых документов. Основание: ч. 3 Ст. 81, Ст. 180 ТК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель нарушил порядок предложения вакансий - список направлен с существенной задержкой, а занятие должности внешним кандидатом в период рассмотрения Вами вакансии оспоримо. Квалификацию подтверждать при отклике не обязаны, если она указана в документах. Имеется ли у Вас письменное подтверждение даты и времени получения списка вакансий и Вашего отклика на вакансию?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Анна

Да, имеется, я изучала вакансии и ответила 5.05 в рамках рабочего времени, но работодатель утверждает, что внешний кандидат дал согласие раньше в этот день