Работодатель ответил, что может предлагать вакансии в том порядке, в котором считает нужным, однако после уведомления о сокращении (28.04) список прислал только 4.05 в 19.45 по мск, после моего требования предоставить письменный отказ. Я откликнулась на вакансию, но мне пришел ответ, что 5.05 ее раньше занял внешний кандидат (принял оффер). Прав ли работодатель? Должна ли я при отклике на вакансии подтверждать свои квалификации?
Здравствуйте, по общему правилу позиция работодателя спорная: при сокращении он обязан предлагать все подходящие вакансии своевременно, а суд проверяет, какие вакансии были, когда их предложили и почему отказали. Если место отдали внешнему кандидату раньше Вашего отказа, это риск нарушения. Подтверждать квалификацию обычно нужно, если она не очевидна из Ваших кадровых документов. Основание: ч. 3 Ст. 81, Ст. 180 ТК РФ.
Работодатель нарушил порядок предложения вакансий - список направлен с существенной задержкой, а занятие должности внешним кандидатом в период рассмотрения Вами вакансии оспоримо. Квалификацию подтверждать при отклике не обязаны, если она указана в документах. Имеется ли у Вас письменное подтверждение даты и времени получения списка вакансий и Вашего отклика на вакансию?
Да, имеется, я изучала вакансии и ответила 5.05 в рамках рабочего времени, но работодатель утверждает, что внешний кандидат дал согласие раньше в этот день