Здравствуйте! Прошу помощи!!! Я нахожусь на принудительных работах. Работодатель не отпускает в отпуск через 6 месяцев. Говорит, что можно пойти в отпуск только по истечению 11 месяцев. Не может ответить внятно, почему так. Говорит только, что УФСИН Архангельска так решил. Что только если есть веская причина, могут отпустить раньше 11 месяцев и то, без выезда за пределы города. Говорит, что таких случаев было всего 2 за прошедших через него 500 осужденных. Прошло уже 8 месяцев как я трудоустроена у него и отбываю наказание в исправительном центре. Центр говорит тоже самое, что отпуск положен через 11 месяцев и так всегда было. Я знаю, что по закону они не могут не отпустить меня и нет причин для отказа. Если я напишу заявление на отпуск, в течение какого времени работодатель должен дать мне письменный отказ? Или согласие? Должны же быть на это какие-то сроки или я могу так и прождать его ответа, и в дальнейшем не иметь доказательств, что меня не отпустили вовремя?
При принудительных работах правило «только после 11 месяцев» к ежегодному оплачиваемому отпуску не применяется. Специальная норма прямо устанавливает: ежегодный оплачиваемый отпуск 18 календарных дней предоставляет организация или ИП, где работает осужденный, по согласованию с администрацией исправительного центра; право на такой отпуск возникает по истечении 6 месяцев отбывания принудительных работ. Поэтому после 8 месяцев основание «еще не прошло 11 месяцев» незаконно. Важно различать отпуск и выезд за пределы исправительного центра. Отпуск должен быть согласован с ИЦ. А выезд за пределы ИЦ на период отпуска разрешает администрация ИЦ по заявлению; по Правилам внутреннего распорядка ИЦ такое разрешение предусмотрено для осужденного, не имеющего взысканий. Поэтому ИЦ может отдельно решать вопрос именно о выезде, но не вправе менять срок возникновения права на отпуск с 6 месяцев на 11 месяцев. Специального срока, в течение которого работодатель обязан письменно ответить именно на заявление об отпуске осужденного к принудительным работам, в законе нет. Но если отпуск предоставляется, о времени его начала Вас должны известить под расписку не позднее чем за 2 недели. Чтобы не остаться без доказательств, подайте заявление письменно: работодателю — через отдел кадров/канцелярию в двух экземплярах с отметкой о принятии либо заказным письмом; отдельно в ИЦ — заявление о согласовании отпуска и, при необходимости, о выезде на период отпуска. В заявлении попросите дать письменный мотивированный ответ и указать, кем и по какой норме отказано. Если заявление не принимают, направьте его почтой и сохраните чек, опись, уведомление. При отказе или молчании можно жаловаться начальнику ИЦ, в территориальное УФСИН, прокуратуру по надзору за соблюдением законов в учреждениях УИС и в государственную инспекцию труда по действиям работодателя. Применимые нормы: ч. 4 Ст. 60.8 УИК РФ; п. 62, 63 Правил внутреннего распорядка исправительных центров, утв. Приказом Минюста России № 110; ст. 122 ТК РФ — с учетом специального порядка УИК РФ.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Вы абсолютно правы: действия работодателя и исправительного центра (ИЦ) незаконны
Согласно ч. 4 Ст. 60.8 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 календарных дней возникает у осужденного к принудительным работам по истечении 6 месяцев отбывания наказания. Ссылка на «решение УФСИН по Архангельску» — это внутреннее самоуправство, так как ведомственные приказы не могут отменять федеральный закон (УИК РФ). 11 Месяцев — это стандартный срок для гражданских лиц по ТК РФ, чтобы отгулять отпуск за полный год, но для принудительных работ закон четко установил планку в 6 месяцев.
В Трудовом кодексе РФ нет фиксированного срока для рассмотрения заявления на отпуск и обязанности выдавать «письменный отказ». Обычно работодатели просто не подписывают заявление или устно говорят «нет».
Однако закон обязывает выплатить отпускные минимум за 3 дня до начала отпуска. Если за 3 дня до указанной вами даты приказ не издан и деньги не выплачены — это юридически считается отказом и нарушением ваших прав.
Работодатель частично прав только в одном: отпуск сам по себе гарантирован законом, но право выезда за пределы исправительного центра (или города/региона) на время отпуска регулируется ИЦ. Согласно правилам, выезд в другой город на время отпуска разрешается начальником ИЦ только тем осужденным, у которых нет взысканий. Если у вас нарушений нет, центр оформляет специальное постановление на выезд. Если ИЦ отказывает в выезде без причин, этот отказ также нужно обжаловать в прокуратуру.