Дополнительные дни к отпуску?

(4 ответа)

Имею ли я право взять 15 дней в качестве дополнительного отпуска? В коллективном договоре детского сада указано что работник отработавший в саду более 10 лет имеет право на дополнительные 3 дня к отпуску Я отработала 15 лет однако за 5 лет ни разу мне эти 3 дня не добавляли

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Предоставление дополнительных дней к отпуску носит заявительный характер. Если вы не обращались, то вам и не предоставляли. Вы можете рассчитывать только по 3 дня

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Если  в коллективном договоре нет уточняющих положений, да можете потребовать.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Голубков Денис Александрович
Голубков Денис Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Да, можете. Дополнительные дни отпуска предоставляются в дополнение к основному, поэтому при следующем ежегодном отпуске Вы имеете право взять хоть сразу все дни дополнительного отпуска (если порядок предоставления определенного количества этих дней отдельно не отражен в коллективном договоре)

Если работодатель будет препятствовать этому Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

можете, даже, если они Вам компенсировались, но по графику отпусков

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву