Ущерб компании?

(4 ответа)

Добрый вечер, может ли владелец фирмы подать в суд на работника если причинил ущерб штрафом? И может ли он этот штраф переложить на работника?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, взыскать можете если виновными действиями работника, которыму по Т. договору, должностным обязанностям возложена определённая трудовая функция, которая этим работником не выполнена или выполнена с нарушением закона

Сопин Юрий Николаевич
Сопин Юрий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Если имеете ввиду  административные штрафы, штрафы по договорам с контрагентами и штрафы налоговой , то работник не обязан их компенсировать.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Согласно ТК работодатель может взыскать в регрессном порядке свои убытки причиненные работником. Но, это зависит от должности работника и вида штрафа.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый вечер! Да, вы можете привлечь работника к материальной ответственности. Для этого нужно соблюсти процедуру, предусмотренную ТК РФ: получить объяснения от работника, провести служебное расследование, обязательно соблюсти установленные законом сроки, ознакомить работника с результатами служебного расследования и предложить работнику в добровольном порядке компенсировать ущерб. Если откажется - обращаться в суд. Очень важно соблюсти правильно всю процедуру и учесть нюансы (а можно ли в принципе с этого работника взыскать мат ущерб?), иначе суд откажет в удовлетворении требований.

Готова дать более развернутую консультацию по данному вопросу и оформить необходимые документы в частном порядке.

Кирилл

Здравствуйте, я сам работник

Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Тогда мячик на стороне работодателя. Обращайтесь, если потребуется помощь!

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве