Здравствуйте, я покупала абонемент в спорт. зал в ноябре 2025 года по акции на 6 тренировок , сходила 1 раз, в июле 2026 года написала им вновь, чтобы вернуть деньги обратно без учета 1 тренировки. Данный спорт. клуб утверждает, что у абонемента срок 1 месяц и они заплатили налоги в конце 2025 года, прошло много времени и поэтому они не вернут деньги. Оплата была переводом по номеру телефона. Правомерен ли отказ? Заранее спасибо!
Отказ спортивного клуба в возврате денег является неправомерным.
Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг, уплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы. Это право действует и в отношении абонементов, даже если срок их действия истёк. Условия договора, запрещающие возврат денег, являются ничтожными. Ссылка клуба на уплату налогов не является основанием для удержания всей суммы, так как налоги уплачиваются с дохода, а не с аванса.
Расчёт возврата. Клуб обязан вернуть сумму за вычетом стоимости одной проведённой тренировки и документально подтверждённых расходов (например, изготовление карты). Поскольку срок абонемента истёк, возврат рассчитывается пропорционально неиспользованному времени. При отсутствии в договоре цены одного занятия, расчёт производится исходя из общей стоимости, делённой на количество тренировок.
Что делать. Направьте клубу письменную претензию с требованием возврата денег за неиспользованную часть абонемента в течение 10 дней. При отказе обращайтесь в суд. Вы также вправе взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы.
Здравствуйте. Отказ спортивного клуба не является правомерным, Вы вправе отказаться от данных услуг в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".
Клуб обязан вернуть средства за вычетом фактических расходов именно по Вашему договору. Данные расходы должны быть документально подтврждены. Если не могут подтвердить, должны вернуть всю сумму.
Раз они уже Вам отказали в возврате, остаётся обращение в суд с иском. Срок возврата денег с момента предъявления претензии был 7 дней (ст. 314 ГК РФ).
Отказ фитнес-клуба правомерен лишь частично, но их аргументы про налоги и «прошло много времени» абсолютно незаконны.
Ключевую роль в вашей ситуации играет срок действия абонемента. Если в условиях (или оферте) действительно был прописан срок действия в 1 месяц, то юридически они правы, но совсем по другой причине.
Отказ клуба неправомерен, так как по статье 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе в любое время отказаться от услуг и вернуть неиспользованные деньги за вычетом фактически понесенных клубом расходов, а ссылки на уплату налогов и истечение месячного срока незаконны.
Отказ спортклуба неправомерен: срок действия абонемента и уплаченные налоги не лишают вас права вернуть деньги за неиспользованные тренировки, а перечисление по номеру телефона никак не отменяет закон о защите прав потребителей.
Отказ неправомерен. Вы имеете право на возврат за неиспользованные услуги. Подайте претензию. Удачи.