Как оформить договор аренды футбольного поля между тренером и его работодателем?

Можно ли заключить договор аренда и как правильно это оформить между муниципальным бюджетным учреждением и тренером (сотрудником этого учреждения). Тренер хочет брать у учреждения футбольные поля в аренду для ведения коммерческой деятельности (тренировки) вне своего рабочего времени. Имеет ли тренер право заключать такой договор? Должен ли тренер быть самозанятым или ИП? И в какое время предоставляется аренда: вне рабочего времени тренера или учреждения? И в принципе тренер-преподаватель в МБУ имеет ли право вести коммерческую деятельность?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, заключить такой договор можно, но процедура имеет строгие юридические и антикоррупционные ограничения. Ниже подробно разобраны все ваши вопросы со ссылками на законодательство РФ.

Однако, так как учреждение является муниципальным (МБУ), возникает риск конфликта интересов (согласно ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Тренер обязан письменно уведомить руководство МБУ (а руководство — учредителя, то есть местную администрацию) о возникновении личной заинтересованности. Комиссия по урегулированию конфликта интересов должна подтвердить, что сделка совершается на общих основаниях и не предоставляет тренеру необоснованных преимуществ.

Ведение регулярных платных тренировок — это систематическое получение прибыли, то есть предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК РФ). Работа без статуса грозит штрафами за незаконное предпринимательство.

Тренер-преподаватель в бюджетном учреждении — это обычный работник по трудовому кодексу. На него не распространяются жесткие запреты чиновников. Он имеет полное право в свободное от работы время заниматься бизнесом (быть ИП или самозанятым), если это не создает недобросовестной конкуренции его основному месту работы (например, нельзя переманивать детей из бесплатных групп МБУ в свои платные группы, используя административный ресурс).

Прописана ли в уставе МБУ возможность оказания платных услуг и сдачи имущества в аренду?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга

Да, у МБУ прописана возможность сдачи в аренду и есть распоряжение и установление тарифа (цены) на аренду. МБУ оказывает сторонним лицам услуги аренды. Хочется доп консультацию, чтоб все по полочкам разложить. Что лучше ИП или самозанятый. Просто бывают проверки контрольно-счетной палаты и других органов и не хочется никаких последствий.

Отвечает юрист

Заключение договора аренды между муниципальным бюджетным учреждением (МБУ) и его сотрудником-тренером возможно, но сопряжено с серьёзными ограничениями и требует строгого соблюдения закона.

1. Конфликт интересов: Основное препятствие — конфликт интересов. Договор аренды с работником этого же учреждения считается сделкой с заинтересованностью. Руководство МБУ обязано уведомить о возможном конфликте интересов и получить одобрение сделки у вышестоящего органа или наблюдательного совета. Без этого сделка может быть признана недействительной.

2. Статус тренера: Для ведения коммерческой деятельности тренер должен быть зарегистрирован как самозанятый (плательщик НПД) или индивидуальный предприниматель (ИП). Осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации незаконно.

3. Время аренды: Аренда должна предоставляться исключительно во внерабочее время тренера, чтобы не пересекаться с его основной трудовой функцией в МБУ.

4. Арендная плата: Договор должен предусматривать рыночную арендную плату. Предоставление льгот или занижение цены может быть расценено как злоупотребление.

Рекомендация: Для минимизации рисков тренеру следует рассмотреть возможность аренды полей не напрямую у своего работодателя, а через специализированную организацию или ИП, либо организовать платные занятия как часть уставной деятельности самого МБУ (с выплатой тренеру процента от дохода)

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, тренер имеет право арендовать спортивные поля учреждения для проведения коммерческих тренировок в нерабочее время при соблюдении ряда условий. Тренер должен быть зарегистрирован как самозанятый или индивидуальный предприниматель. Договор аренды с бюджетным учреждением может быть заключён только с согласия собственника имущества (учредителя). Необходимо исключить конфликт интересов: аренда не должна влиять на исполнение трудовых обязанностей, рекомендуется уведомить работодателя. Аренда возможна только в часы, когда учреждение не использует поля, обычно вне графика работы организации, а не только тренера. Право на коммерческую деятельность сохраняется, если это не запрещено трудовым договором.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Имеет ли право тренер вести коммерческую деятельность? Да, имеет. Обычный тренер-преподаватель в МБУ не является государственным или муниципальным служащим, поэтому на него не распространяется законодательный запрет на ведение бизнеса. Он имеет полное право зарабатывать на платных тренировках в свое свободное время. Эта деятельность не должна пересекаться с его основными рабочими часами в МБУ и приводить к конфликту интересов (например, нельзя переманивать детей из бесплатных муниципальных групп в свои платные секции).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ольга
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Госслужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Необходимо искать иные способы аренды
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ольга
Благодарю вас, Василий Сергеевич, за квалифицированную поддержку!