Можно ли заключить договор аренда и как правильно это оформить между муниципальным бюджетным учреждением и тренером (сотрудником этого учреждения). Тренер хочет брать у учреждения футбольные поля в аренду для ведения коммерческой деятельности (тренировки) вне своего рабочего времени. Имеет ли тренер право заключать такой договор? Должен ли тренер быть самозанятым или ИП? И в какое время предоставляется аренда: вне рабочего времени тренера или учреждения? И в принципе тренер-преподаватель в МБУ имеет ли право вести коммерческую деятельность?
Да, заключить такой договор можно, но процедура имеет строгие юридические и антикоррупционные ограничения. Ниже подробно разобраны все ваши вопросы со ссылками на законодательство РФ.
Однако, так как учреждение является муниципальным (МБУ), возникает риск конфликта интересов (согласно ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
Тренер обязан письменно уведомить руководство МБУ (а руководство — учредителя, то есть местную администрацию) о возникновении личной заинтересованности. Комиссия по урегулированию конфликта интересов должна подтвердить, что сделка совершается на общих основаниях и не предоставляет тренеру необоснованных преимуществ.
Ведение регулярных платных тренировок — это систематическое получение прибыли, то есть предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК РФ). Работа без статуса грозит штрафами за незаконное предпринимательство.
Тренер-преподаватель в бюджетном учреждении — это обычный работник по трудовому кодексу. На него не распространяются жесткие запреты чиновников. Он имеет полное право в свободное от работы время заниматься бизнесом (быть ИП или самозанятым), если это не создает недобросовестной конкуренции его основному месту работы (например, нельзя переманивать детей из бесплатных групп МБУ в свои платные группы, используя административный ресурс).
Прописана ли в уставе МБУ возможность оказания платных услуг и сдачи имущества в аренду?
Да, у МБУ прописана возможность сдачи в аренду и есть распоряжение и установление тарифа (цены) на аренду. МБУ оказывает сторонним лицам услуги аренды. Хочется доп консультацию, чтоб все по полочкам разложить. Что лучше ИП или самозанятый. Просто бывают проверки контрольно-счетной палаты и других органов и не хочется никаких последствий.
Заключение договора аренды между муниципальным бюджетным учреждением (МБУ) и его сотрудником-тренером возможно, но сопряжено с серьёзными ограничениями и требует строгого соблюдения закона.
1. Конфликт интересов: Основное препятствие — конфликт интересов. Договор аренды с работником этого же учреждения считается сделкой с заинтересованностью. Руководство МБУ обязано уведомить о возможном конфликте интересов и получить одобрение сделки у вышестоящего органа или наблюдательного совета. Без этого сделка может быть признана недействительной.
2. Статус тренера: Для ведения коммерческой деятельности тренер должен быть зарегистрирован как самозанятый (плательщик НПД) или индивидуальный предприниматель (ИП). Осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации незаконно.
3. Время аренды: Аренда должна предоставляться исключительно во внерабочее время тренера, чтобы не пересекаться с его основной трудовой функцией в МБУ.
4. Арендная плата: Договор должен предусматривать рыночную арендную плату. Предоставление льгот или занижение цены может быть расценено как злоупотребление.
Рекомендация: Для минимизации рисков тренеру следует рассмотреть возможность аренды полей не напрямую у своего работодателя, а через специализированную организацию или ИП, либо организовать платные занятия как часть уставной деятельности самого МБУ (с выплатой тренеру процента от дохода)
Да, тренер имеет право арендовать спортивные поля учреждения для проведения коммерческих тренировок в нерабочее время при соблюдении ряда условий. Тренер должен быть зарегистрирован как самозанятый или индивидуальный предприниматель. Договор аренды с бюджетным учреждением может быть заключён только с согласия собственника имущества (учредителя). Необходимо исключить конфликт интересов: аренда не должна влиять на исполнение трудовых обязанностей, рекомендуется уведомить работодателя. Аренда возможна только в часы, когда учреждение не использует поля, обычно вне графика работы организации, а не только тренера. Право на коммерческую деятельность сохраняется, если это не запрещено трудовым договором.
Имеет ли право тренер вести коммерческую деятельность? Да, имеет. Обычный тренер-преподаватель в МБУ не является государственным или муниципальным служащим, поэтому на него не распространяется законодательный запрет на ведение бизнеса. Он имеет полное право зарабатывать на платных тренировках в свое свободное время. Эта деятельность не должна пересекаться с его основными рабочими часами в МБУ и приводить к конфликту интересов (например, нельзя переманивать детей из бесплатных муниципальных групп в свои платные секции).