Что такое конфликт интересов?

Добрый день! Я устроилась на работу заведующей на 0,5 ставки в Дом культуры, в котором ранее начала арендовать залы для занятий танцами со своими учениками. Спустя месяц аренды в должности заведующей мне сказали, что я больше не могу арендовать зал тк это конфликт интересов. Занятия по аренде у меня вне официального рабочего времени. Скажите, правда ли это конфликт интересов и в каких документах между мной и работодателем должна находиться информация о том, что мои действия некорректны?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, ваши действия могут рассматриваться как конфликт интересов, так как вы одновременно представляете интересы арендатора (себя как предпринимателя/организатора танцев) и арендодателя (Дома культуры), даже если аренда происходит вне вашего рабочего времени. Это положение описано в ст. 19 Федерального закона №273-ФЗ “О противодействии коррупции” и в Трудовом кодексе РФ (например, ст. 81, 192, 282). Подробнее порядок урегулирования конфликта интересов может быть прописан во внутреннем положении учреждения (обычно “Положение о конфликте интересов”), а также в вашем трудовом договоре или должностной инструкции. Если в документах вашего учреждения прямо не указаны такие ограничения, вам должны выдать уведомление о возможном конфликте интересов.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Конфликт интересов возникает, когда личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. В вашем случае, если ваши занятия по аренде залов проходят вне официального рабочего времени и не связаны с вашими должностными обязанностями как заведующей, прямого конфликта интересов, скорее всего, нет.

Информация о том, что ваши действия могут быть некорректными в контексте конфликта интересов, может содержаться в следующих документах:

  • трудовой договор
  • должностная инструкция
  • положение о конфликте интересов, антикоррупционная политика, другие локальные акты дома культуры
  • Закон о противодействии коррупции
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.