Работаю в школе учителем-логопедом, всегда была нагрузка 20 часов, с этого года 36 часов, ссылаются на 6 дневный рабочий день нашего учреждения. 20 часов работы с детьми, 16 с документами и консультации. Правомерна ли администрация в данном случае
Здравствуйте. Установление общей нагрузки в 36 часов при шестидневной рабочей неделе является нарушением. Основным документом, регулирующим ваше рабочее время, является Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени... педагогических работников...". В нем четко указано, что для учителей-логопедов, учителей-дефектологов установлена продолжительность рабочего времени 20 часов в неделю. Согласно пункту 2.3. Приложения к Приказу № 1601, в нормируемую часть педагогической работы (эти самые 20 часов) включается: - Проведение занятий (индивидуальные и групповые);
- Консультативная, диагностическая работа;
- Просветительская работа.
Таким образом, образовательное учреждение не может выносить консультации за рамки этих 20 часов. Они являются их неотъемлемой частью.