По основному диплому я секретарь, работаю в школе как воспитатель. Прошла переподготовку и получила диплом воспитателя детей дошкольного возраста. Положен ли мне двойной оклад как молодому специалисту?
Здравствуйте. Обязательной «двойной» оплаты федеральный закон не устанавливает: право на выплаты молодым специалистам и их размеры определяются региональными/муниципальными программами, коллективным договором и локальными актами школы (ФЗ №273‑ФЗ «Об образовании»). Оплата труда регулируется ТК РФ (ст.57 — условия трудового договора; ст.129 — оплата труда). Требуйте в письменном виде ссылку на нормативы и решение работодателя; при необоснованном отказе — жалоба в орган управления образованием или иск в суд.
Добрый день! Нет, не положен. Основная помощь молодым специалистам оказывается на основании отраслевых и региональных документов. Сюда входят: помощь в трудоустройстве; выплата подъемных; доплаты к заработной плате; компенсация аренды жилья молодым специалистам (семьям); компенсация расходов на проезд; предоставление ведомственной квартиры; ипотека для молодых специалистов на особых условиях; возмещение расходов на оплату детского сада и пр.