Нарушают ли права беременной на работе?

Здравствуйте.Помогите разобраться нарушают ли мои права.У меня беременность 14 недель,неделю пролежала в больнице с угрозой..Работаю в школе уборщицей.Справку на лёгкий труд и ограничение тяжестей до 3кг предьявила.Из за этого и попала в больницу то,что ношу вёдра с водой и махаю шваброй,начинает болеть и тянуть живот.Перевести на работу по легче они не могут,потому,что у них нет видите ли такой должности.А,что можно вымыть 3 л и тем более махать шваброй так же осталось,я нахожусь в согнутом и не удобном положении,поэтому уже не справляюсь со своими обязанностями т.к не хочу опять навредить ребёнку.А директор говорит может предложить только два варианта либо я уйду за свой счёт с сохранением места работы,либо со мной разорвут договор так как я не справляюсь со своими обязанностями.Как быть?Подскажите пожалуйста

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день. в соответствии со ст. 254 ТК работодатель обязан перевести беременную работницу на легкий труд с сохранением среднего заработка. В данной ситуации вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о переводе на легкий труд и приложить к заявлению медсправку. Заявление должно быть обязательно зарегистрировано. Если работодатель ссылается на отсутствие другого вакантного места, в этом случае работодатель должен освободить работницу от работы с сохранением среднего заработка. А также в случае отсутствия у работодателя подходящей вакантной должности, такому работнику перевод на лёгкий труд, можно заменить на снижение нормы выработки или нормы обслуживания. Если нужна более подробная консультация пишите ватсап. С ув Татьяна Мотык