План работы в МБОУ СОШ?

Работаю в школе. Директор/завуч каждый месяц присылают план работы, где прописанные мероприятия и ответственные за них. План (документ эксель) присылается в социальной сети, не распечатывается, приказов нет, ничего не подписываем - просто сообщение, где указано, в какой день какой мероприятие, кто ответственный и фотоотчет просят. Насколько правомерные такие действия?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Действия директора или завуча школы по отправке плана работы в электронной форме (например, через социальные сети) могут считаться правомерными, если выполняются следующие условия:

Официальный характер: Хотя документ не является бумажным приказом, электронная форма также признается официальной формой документа, если соблюдаются требования законодательства.
Подтверждение исполнения обязанностей: Фотоотчеты и подтверждение участия сотрудников могут служить доказательством выполнения заданий.
Регулирование внутренними актами учреждения: Если внутренние правила школы предусматривают использование электронных форматов документов и отчетности, то такое взаимодействие считается законным.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Приветствую вас!

Распределение заданий через неофициальные каналы (социальные сети) не обеспечивает надлежащую фиксацию распоряжений и не защищает интересы работников в случае возникновения конфликтных ситуаций (Трудовой кодекс РФ, статья 60).

Приказы и распоряжения должны издаваться директором школы в письменной форме и доводиться до сведения сотрудников (Трудовой кодекс РФ, статья 68).

Отсутствие подписи сотрудника под заданиями затрудняет доказывание фактов выполнения задания в случае разногласий (Трудовой кодекс РФ, статья 60).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия администрации школы, связанные с рассылкой плана мероприятий через социальную сеть без оформления приказов и подписей, могут вызывать вопросы с точки зрения правомерности. Согласно трудовому законодательству, все важные организационные и распорядительные документы должны оформляться в установленном порядке, чтобы сотрудники могли четко понимать свои обязанности и ответственность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если эти действия установлены внутренним документам школы или уставом, то да могут так действовать.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника