Как поступить в этой ситуации ?

Я учитель. Отсутствовала на педагогическом совете ,так как была на обучение , директор требовала объяснительную и сертификат с обучения. Я запланировала своё обучение и оплатила ещё в начале апреля. План работы на май , в котором указана дата пед совет был выложен 10 мая. В плане указана дата пед совета 18 мая, а затем его перенесли на 16 мая. У меня как раз в этот день было обучение. Я написала объяснительную и предоставила копию сертификата , но директор требует оригинал. Говорит , что может предъявить мне дисциплинарное взыскание. Правомерно ли это? Обязана ли я предоставлять оригинал сертификата ?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо уточнить следующие моменты:

  1. Вы проходили обучение по собственной инициативе или по направлению организации.
  2. Вы проходили обучение в свободное от работы время или в рабочее время.
  3. Информировали ли вас под роспись о переносе педагогического совета.
  4. Обязаны ли вы были находиться на педагогическом совете.
  5. Согласовывали ли вы заранее с руководством учебного заведения прохождение вами обучения.

В случае если вы обязаны были присутствовать на педагогическом совете и не присутствовали без ведома руководителя то вы можете быть подвергнуты дисциплинарному взысканию вне зависимости от наличия или отсутствия оригинала сертификата. Соответственно в том случае если руководство было уведомлено и дало согласие на обучение либо это происходило вне рамок рабочего времени то следовательно руководство не может применить дисциплинарное взыскание.

Анастасия

Обучение было мои личное не относящиеся к школе. Обучение вне рабочие время. Мой рабочий день закончился в 14: 00, а пед совет был назначен уже в нерабочие время на 15: 30 на тему «допуска 9-11 классов к экзаменам». Я учитель начальной школы. О переносе пед совета сообщили просто в группе в Вайбере (не под роспись).
О том, что на пед совете должны присутствовать учителя начальных классов мы узнала в день пед совет. Я не согласовывала с начальством своё обучение, так как по времени оно у меня вне рабочие время.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Соответственно в своей объяснительной на имя руководителя так и напишите. Что вы о дате и месте проведения педсовета не уведомлены должным образом в связи с чем в силу штатного расписания (в котором утвержден режим работы) распорядились своим свободным временем по своему усмотрению. При необходимости готовы оказать помощь в составлении проекта документа. Обращайтесь https: //vk.com/ursaratov

Отвечает юрист

Когда Вы уходили на обучение, Вы согласовывали расписание с руководством? Если согласовывали, то никаких вопросов к Вам быть не может

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

заверьте нотариально и дайте нотариальную копию. Проверить идентичность копии и подлинника руководитель вправе

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com