Дисциплинарная ответственность председателя правительства?

Президент РФ может объявить дисциплинарное взыскание только федеральным министрам и заместителю председателя правительства, или председателю правительства тоже?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Президент РФ вправе объявить дисциплинарное взыскание федеральному министру или заместителю Председателя Правительства, но не Председателю Правительства. Это прямо предусмотрено пунктом "г" части первой статьи 32 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Председатель Правительства несёт ответственность перед Президентом исключительно в порядке отставки или освобождения от должности самим Президентом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 14 Ч. 2 ФКЗ «О Правительстве» разрешает президенту объявлять взыскание только зампредам и федеральным мини­страм. На председателя эта мера не распространяется: к нему президент может применить лишь отставку (Конституция ст. 83 В, ст. 9 Того же ФКЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе