Добрый день ! Я нерезидент РФ, открыл ИП ( барбершоп) вчера ко мне пришел роспотребнодзор и сказали, что мне надо было сделать уведомление начало вида деятельности, чтоб в мфц я сходил ! В мфц такое не знают и сказали на гос.услугах, но на гос.услугах это могут делать только с паспорт РФ, пришлет в роспотреб, они сказали мы не знаем, но сделать вам надо ! Сказали что будем подавать на вас в суд, вопрос законно ли это ? И где мне это можно сделать ? В роспореб я подписал не согласие, что не знаю где мне это сделать !
Да, требование Роспотребнадзора о необходимости уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (например, парикмахерских услуг) законно. Нарушение этого требования может повлечь административную ответственность. Однако порядок подачи уведомления для иностранных граждан (нерезидентов) не всегда очевиден, и если МФЦ или Госуслуги не принимают уведомление, вы вправе подать его непосредственно в территориальное управление Роспотребнадзора.
Здравствуйте. Да, для барбершопа уведомление о начале деятельности обычно требуется до фактического начала работы, поэтому претензия Роспотребнадзора может быть законной. Подать можно не только через Госуслуги: попробуйте лично или почтой в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности, с описью вложения. Ваше несогласие важно: оно показывает, что Вы не уклонялись, а просили разъяснить порядок подачи.
Требование Роспотребнадзора законно: уведомление о начале деятельности (барбершоп) обязательно (ст. 8 ФЗ-294). С 2025 года подается только электронно через Госуслуги, бумажный вариант не принимают.
Что делать: зарегистрируйте ИП на Госуслугах, заполните форму уведомления и подпишите электронной подписью. Сделайте это как можно быстрее, суд может оштрафовать.