Я получил гражданство РФ недавно и желаю вернуться в свою родную страну (Канада) чтобы решить некоторые семейные вопросы.
Сейчас МФЦ отказывается выдать загранпаспорт без военного билета. Средний срок ожидания военного билета в моем военкомате от 6 месяцев до года. У меня нет такого времени ждать.
Как двойной гражданин, у меня есть право улететь и вернуться в РФ используя свои Канадские документы?
Если нет, то будет ли законно улететь сначало в Казахстан где не требуется загранпаспорт РФ и потом в Канаду? У меня не будет проблем с законом когда вернусь в Россию?
Здравствуйте. По ст. 6 ФЗ-114 россияне обязаны выезжать и въезжать только по российскому заграндокументу; канадский паспорт погранслужба не примет, вас просто не выпустят (ч. 1 Ст. 18.1 КоАП). Законный обход: вылететь внутрироссийским паспортом в Казахстан (ЕАЭС), оттуда — в Канаду канадским паспортом; обратно тем же маршрутом. Запретов на выезд быть не должно, предварительно проверьтесь.
Здравствуйте. Если через Казахстан, то почему бы и нет. Никто Вам не может запретить использовать документы Гражданина Канады. Из России также Вам никто не может как гражданину Канады выехать по документам гражданина Канады. А насчет военкомата - это только для загранпаспорта в России, но у Вас и так есть иностранные документы, позволяющие свободно ехать на Родину.
Благодарю за обращение. И с праздниками!