Действителен ли паспорт с пятном на последней странице?

Считается ли паспорт Рф недействительным, если испачкалась последняя страница паспорта, но вся основная информация без повреждений? я пролила немного желтой краски на него

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте. К Вашему случаю может подойти с большой натяжкой выражение "непригодность" паспорта. В целом он может считаться пригодным. Так как согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" непригодным паспортом для дальнейшего использования считается - нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии. Они подлежат замене.

В Вашем паспорте все читается, все целое. Для успокоения обратитесь в УФМС по месту жительства.

Недействительный паспорт это совсем другое, не Ваш случай.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает адвокат

Признаки испорченного паспорта:

Отметки и штампы не читаются

Страницы порваны или испачканы

Попала вода или химия

Документ обгорел

Стоят отметки, которых быть не должно

ст. 12 Положения о паспорте РФ

Подать заявление на замену паспорта

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист

Если у вас паспорт принимают, то все в порядке. Замене подлежат паспорта порванные, разрисованные с сильными повреждениями.