Как быть в данной ситуации?

Добрый день. Нужна помощь. Три года назад познакомились с мужчиной в социальной сети. Начали общаться, на тот момент у меня закончились отношения с моим парнем . После некоторого времени общения он стал высылать деньги и говорить мне о своих великих чувствах. С ним мы не виделись. Через месяц я узнала , что беременна от своего парня с которым на тот момент р.асстались. Я приняла для себя решение прекратить общение с мужчиной по переписке и честно ему все рассказала. На что пошли угрозы . Долгое время он со мной не общался, потом снова начал общаться. Переводил деньги , когда сам, когда просила я. Потом мы увиделись, был половой контакт. По принуждению. Мне пришлось согласиться, так как я боялась, что он не отпустит меня из своего дома. После он сказал, что в комнате стояла камера и он все это записал на видео. И начал меня шантажировать. Когда я ему сказал что не хочу с ним отношений. Сказал что если я не отдам ему деньги он опубликует эти видео в интернет. Обвинил меня в мошенничестве. Я готова отдавать деньги, просто хочу проконсультироваться считается ли это мошенничеством и как быть в данной ситуации? Есть скриншоты угроз

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Гость, это не у Вас мошенничество, а в его действиях, как минимум, изнасилование, ст. 131 УК РФ, вымогательство, ст. 163 УК РФ. Поэтому рекомендую Вам незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, поскольку для того, чтобы доказать вину Вашего обидчика, правоохранителям нужно правильно задокументировать его противоправные действия. И, если правоохранители сделают все правильно, то в момент передачи ему Вами денег под контролем правоохранителей его задержат. Самодеятельностью тут заниматься нельзя, действовать нужно строго под контролем и по инструкции правоохранителей. Если Вам нужна более подробная консультация и/или правовая помощь - мои контактные данные на сайте имеются, обращайтесь ко мне лично, постараюсь помочь. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это шантаж и вымогательство, а принуждение к сексу — уголовное преступление. Не платите. Сохраните все сообщения, скриншоты, переводы, записи звонков и дату встреч; сделайте бэкапы. Срочно подайте заявление в полицию о вымогательстве (и о преступлениях сексуального характера), приложите доказательства. Укажите угрозы публикации интимных видео — это отдельное преступление. Параллельно обратитесь к адвокату и в кризисный центр для пострадавших. Могу помочь составить текст заявления в полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат
со стороны Вашего интернетзнакомого усматривается вымогательство. А с Вашей стороны отсутствует, какое- либо уголовнонаказуемое деяние. Обратитесь с заявлением в полицию.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Может и не было камеры, а его действия являются вымогательством.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте, а приходите на консультацию все вас расскажу
С уважением, Огневский Никита Владимирович!