Как избавиться от долга?

Добрый день, в моей семье сложилась следующая ситуация: два года назад подруга моей матери захотела вложиться в бизнес и тут, как кстати, мой брат планировал поставить продуктовый ларек. Моя мама предложила подруге вложиться в бизнес сына, та согласилась. Они написали расписку, но заверена нотариусом она не была, без дат, без каких-либо условий и договоренностей, по сути просто бумажка. Подруга передала один миллион рублей моему брату. Продуктовый ларек поставлен не был, продаж никаких произведено не было тоже. Брат деньги прогулял. Спустя год объявилась подруга и стала требовать деньги, обратной связи с братом у нее не было, он просто ее заблокировал, она решила начать угрожать моей матери, требовать деньги с нее, и если та их не вернет, она грозится обратиться в суд и прийти на работу к моей матери и рассказать, какой она бесчестный человек. Когда угрозы достигли пика, моя мама из сильной любви к сыну решила отдавать деньги от себя по пятьдесят тысяч рублей в месяц, с чем подруга не согласна и требует выплатить всю сумму единоразово. Кредит моей матери не одобрил ни один банк, подруга продолжает каждый день присылать сообщения с угрозами, оскорблениями и тд. В ответ на эти сообщения моя мама извиняется, пытается объяснить ситуацию и обещает стабильно выплачивать по пятьдесят тысяч рублей в месяц. На данный момент, выплачено уже сто пятьдесят тысяч рублей. Вопрос такой: можно ли каким-то образом снять это обязательство по выплате денег с моей матери и передать это обязательство моему брату и чтобы это было официально? Если нет, то можно ли добиться того, чтобы эта разъяренная подруга перестала написывать угрозы каждый день? Моя мать испытывает сильное психологическое давление со стороны этой женщины из-за чего встает вопрос об обращении за психологической помощью к специалисту. Жду Вашего ответа, спасибо.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Обязанность вернуть деньги должна лежать на том лице, которое получило деньги и приняло на себя обязательство. Если миллион рублей передавался брату, а мать не подписывала расписку как заемщик, поручитель или должник, автоматически взыскать долг с матери нельзя.

Нотариальное удостоверение расписки для займа между гражданами обычно не требуется. По статье 807 ГК РФ заем считается возникшим с момента передачи денег, а по статье 808 ГК РФ расписка может подтверждать передачу суммы. Поэтому для вывода важно, на кого оформлена расписка, кто в ней указан получателем денег, есть ли подпись матери и какие формулировки содержатся в переписке.

«Передать» долг на брата можно официально только через соглашение о переводе долга либо признание обязательства самим братом. По статье 391 ГК РФ перевод долга допускается с согласия кредитора. То есть односторонне заставить подругу заменить мать на брата нельзя. Но если мать изначально не была должником, нужно не переводить долг, а письменно зафиксировать позицию: деньги получила не она, обязательств по займу или поручительству не принимала, дальнейшие выплаты прекращаются до документального подтверждения ее обязанности.

Уже выплаченные 150 000 рублей и сообщения с обещаниями платить создают риск, что в споре их будут пытаться представить как признание долга. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с распиской, переводами, перепиской и назначением платежей.

По угрозам следует сохранить всю переписку, аудио, сведения о звонках, банковские переводы. Направьте женщине письменное требование прекратить угрозы, оскорбления и давление. При продолжении обращайтесь с заявлением в полицию, а по оскорблениям — в прокуратуру: статья 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление. Если угрозы связаны с требованием денег и распространением порочащих сведений, нужно просить провести проверку также на признаки вымогательства по статье 163 УК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Вероника
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Ваша мама юридически ничего не должна этой женщине, а действия подруги сейчас находятся на грани уголовного преступления (вымогательства). Обязательство по возврату денег лежит исключительно на вашем брате — именно он взял миллион рублей и подписал расписку. То, что мама была инициатором знакомства, не делает её должником.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Вероника, здравствуйте! Само по себе ожидание ответа от того, кто не ничем не обязан, бесперспективно. Обратитесь за помощью к адвокату, и если достигнете соглашения об оказании юридической помощи, требуйте её.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .