Смотрите мне 16 лет , вчера на уроке наш класс пошел маршировать на улицу , мой одноклассник снял штаны и поставил меня на показ , потом я за ним побежал и из за него я разбил свой телефон , будет ли он отдавать деньги за телефон и за моральный ущерб и физический ущерб ?
Да, он может быть обязан возместить стоимость телефона, а также моральный вред, но не автоматически: нужно доказать, что телефон разбился именно вследствие его действий, а не только из-за того, что вы побежали за ним. По п. 1 Ст. 1064 ГК РФ вред имуществу возмещает причинитель вреда в полном объеме. Если однокласснику от 14 до 18 лет, он отвечает сам; при отсутствии у него дохода или имущества недостающую сумму могут взыскать с родителей — п. 1, 2 Ст. 1074 ГК РФ. Компенсация морального вреда возможна по ст. 151 И п. 1 Ст. 1099 ГК РФ, если подтвердятся унижение, стыд и переживания. За физический вред нужны травмы и меддокументы; тогда возможны и требования по ст. 1085 ГК РФ. Для точного вывода не хватает его возраста, данных о травмах и доказательств: свидетелей, видео, объяснений школы, чека или оценки ремонта телефона.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Поскольку Вам 16 лет, ответственность одноклассника несут его родители. Возмещение ущерба за телефон возможно через гражданский иск. Моральный вред доказывается документально. Физический вред требует медицинского подтверждения.
Уточните, зафиксированы ли показания свидетелей произошедшего инцидента?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Мы не знаем будет ли он отдавать деньги, а причинно-следственная связь тут отсутствует для предъявления требований
Разбил то не из за него, а потому что побежал за своим другом.