Что делать?
За моей подругой ухаживал молодой человек, ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ СКИДЫВАЛ ЕЙ ДЕНЬГИ. Она отдавала свой телефон, чтобы он увёз в ремонт в итоге он его себе оставил и взломал. Читал переписки и тд. Угрожал ей, приезжал с друзьями и избил её. Теперь требует, чтобы она отдала всю сумму.
Здравствуйте.
Действия молодого человека подпадают по кучу статей Уголовного кодекса РФ:
- умышленное причинение вреда здоровью (ст.ст.111-115 УК РФ) - нужно освидетельствование СМЭ (необходимо снять побои)
- кража (ст.158 УК РФ),
- нарушение тайны переписки (ст.138 УК РФ),
- угрозы физической расправы (ст.119 УК РФ),
Нужно обратиться в ОМВД с заявлением о возбуждении уголовного дела, приложить акт СМЭ. Указать свидетелей.
А в случае бездействия полиции - в прокуратуру.
Не оставляйте без внимания. Не бездействуйте!
Здравствуйте. Вы не указали, какое судебное решение нужно обжаловать, но предполагаю, что решение - о взыскании перечисленных подруге денег. Если решение уже вынесено, подать жалобу стоит со ссылкой на то, что это не неосновательное обогащение, а деньги, перечисленные по устному договору дарения. Позиция не стопроцентная, но можно пригрозить истцу обращением в полицию по факту кражи, избиения и нарушения тайны переписки и предложить отказаться от иска (так можно, когда дело еще в процессе рассмотрения в апелляции).
Здравствуйте. Подобные действия можно расценивать как вымогательство (ст. 163 УК РФ), кража (ст. 158 УК РФ) и нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ), не говоря об умышленном причинении вреда здоровью (111-115 УК РФ в зависимости от тяжести); Ей нужно обратиться в травмпункт, где ей снимут побои, и с заключением врача в полицию писать заявление. Можно приписать ещё угрозу физической расправы (ст. 119 УК РФ), потому что её состав тоже усматривается. А в случае бездействия полиции - в прокуратуру.
Срочно зафиксировать побои (травмпункт/СМЭ) и собрать доказательства (скрины угроз, переводы, переписки про телефон).
Подать заявление в полицию по фактам насилия/угроз/вымогательства/взлома/кражи телефона.
Не отдавать деньги “чтобы отстал” и срочно усилить цифровую защиту (смена паролей, 2FA, выход со всех устройств).
А что если мама этого молодого человека заставила под диктовку написать расписку мою подругу? И сейчас он подал на неё в суд
Расписка, написанная под угрозами/насилием, оспаривается — она не делает долг “автоматически законным”.
Срочно понять, что пришло из суда:
• судебный приказ → подать возражения и отменить в 10 дней;
• иск → подать отзыв/возражения и участвовать в заседании.
В суде заявлять: расписка под принуждением (просить признать недействительной) + при необходимости что деньги как “заём” фактически не передавались/переводы были добровольными.
Собрать и приложить доказательства: медсправки/фото побоев, скрины угроз, выписки переводов, факты невозврата телефона, свидетели.
Параллельно заявления в полицию по побоям/угрозам/вымогательству/взлому/присвоению телефона — это усилит позицию в суде.
По поводу избиения, это в полицию, а что бы примириться, это он должен платить подруге Вашей подруге.