Добрый день. Учитель оказывает психологическое давление, в подтверждение только слова ребенка, доказательств нет, свидетелей тоже...что делать, чтобы законно защитить своего ребенка?
Здравствуйте Александра! Подайте письменное заявление руководителю образовательного учреждения (директору школы) с подробным изложением ситуации. Согласно ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители имеют право защищать права и интересы детей путем обращения в органы управления образованием.
Если обращение не дало результата, обратитесь в органы прокуратуры, уполномоченные контролировать соблюдение прав несовершеннолетних (ст. 28 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
Вы можете также подать жалобу в комиссию по урегулированию споров образовательных учреждений (при наличии таковой).
Сохраняйте всю переписку и записи разговоров с администрацией учебного заведения для возможного судебного разбирательства.
Здравствуйте!
Подробно запишите рассказ ребёнка (дата, фразы, обстоятельства).
Попросите одноклассников/родителей подтвердить факт письменно или аудио.
Разрешена скрытая аудиозапись (ст. 77 ГПК; участник разговора вправе фиксировать его) — дайте ребёнку диктофон.
С письменным заявлением и приложенными материалами обратитесь к директору, требуя служебной проверки.
При бездействии жалуйтесь в районное управление образования, школьный профсоюз, комиссию по делам несовершеннолетних, затем в прокуратуру.
Параллельно запросите помощь школьного психолога и оформите перевод в другую группу/класс, если давление продолжается.
это педагого предметник, блок старший, доказательств нет, только слова ребенка
Здравствуйте! Согласно закону "Об образовании" (№ 273-ФЗ), учитель не вправе оказывать психологическое давление на ребенка. Для защиты ребенка рекомендуем письменно обратиться к директору школы с описанием ситуации. Дополнительно можно направить жалобу в управление образования вашего региона. Эти шаги позволят привлечь внимание к проблеме и инициировать проверку действий преподавателя.
Надо начать с письменного обращения к руководству СОШ (это не будет ложным доносом и т.п.).