Здравствуйте, девушка было в отношениях с 16 по 18 лет. Было подвержена сексуальному и домашнему насилию. Сейчас ей 22. До этого боялась подавать заявление, так как боялась и было психологическое давление. Как таковых улик нету, все переписки почишенны. Она рассказывала маме, и проходила психотерапию у психолога. Какие шансы по таким делам и что можно сделать?
Юридические шансы по таким делам оцениваются как сложные и невысокие, но добиться возбуждения дела и приговора реально. Главное правовое преимущество — сроки давности не истекли. Поскольку на момент начала насилия девушке было 16 лет, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. 131 И 132 УК РФ) относятся к категории тяжких или особо тяжких. Срок давности по ним составляет от 10 до 15 лет, а по статье «Истязание» (ст. 117 УК РФ) в отношении несовершеннолетнего — 10 лет. Сейчас девушке 22 года, события происходили 4–6 лет назад, поэтому привлечь агрессора к ответственности по закону все еще можно.
Есть но очень маленькие. Идите пишите заявление в полицию, но лучше бы вам нанять юриста., просто странный факт, а что вы хотите сделать, чего добиться?Какую справедливость хотите?Если нанесен тяжелый психологический вред и вред здоровью, то понятно, а если хотите просто денег, то это уже совсем другой случай.Мама свидетель, это хорошо, а если психолог подтвердит нарушения и что вы упоминали об изнаисловании, то тоже хорошо, но главное чтобы психолог подтвердил вред психический.
Здравствуйте. Подать заявление можно и сейчас. По ст. 131, 132 УК РФ важны отсутствие согласия, насилие, угрозы или беспомощность; домашнее насилие может оцениваться и по ст. 117 УК РФ. Доказательствами могут быть её показания, показания мамы, записи психолога, экспертиза, ст. 74 УПК РФ. Шансы зависят от деталей и сроков давности по ст. 78 УК РФ. Начать лучше с грамотного заявления.