Ложное заявление в полицию?

Что будет парню,если мама девочки написала на него заявление за изнасилование в полицию,хотя между девочкой и парнем ничего не было
Девочке 17 лет,парню 18

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Если преступления не было, парня не привлекут к ответственности по статье об изнасиловании.
Полиция обязана проверить заявление — проведут опросы и, при необходимости, экспертизы.
При отсутствии доказательств следователь вынесет отказ в возбуждении дела.
Если мама девочки заведомо знала, что насилия не было, ей может грозить ответственность за ложный донос.
Парню важно сразу обратиться к адвокату, чтобы грамотно выстроить защиту.

Отвечает юрист

Если мама девушки подала заявление о изнасиловании, несмотря на отсутствие факта преступления, в отношении молодого человека будет проведена проверка, по результатам которой при отсутствии доказательств его виновности уголовное дело возбуждено не будет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Самому парню за это ничего не будет. Если между ним и девочкой действительно ничего не было, оснований для уголовной ответственности по статье об изнасиловании (ст. 131 УК РФ) нет

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️