Что делать если угрожают написать ложное заявление?

Мне 14 лет. Взрослая женщина угрожает мне и моей семье заявлением в прокуратуру, при этом в ситуации я не виновата и даже не причастна к ней. Собственно сама ситуация: кто то в заброшке написал графити что дочь этой женщины легкодоступная, и винят в этих надписях меня. Завтра они всей семьей идут в школу до социального педагога, чтобы обвинять меня в том чего я не делала. У них нет никаких доказательств в обвинении меня. Они винят меня в распространении слухов про её дочь, хотя всё что они мне сказали я впервые услышала и то от них самих же. Что делать? Что вообще будет мне если эта женщина напишет на меня ложное заявление?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Поскольку никакой юридической ответственности за предполагаемый проступок вы нести не можете, расслабьтесь и твёрдо отстаивайте свою позицию о непричастности к этой истории

Даша
Выражаю благодарность за вашу помощь, Яков Васильевич!

Отвечает юрист

Нет доказательств - нет наказания. Но есть ответственность и за клевету, и за ложный донос.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Даша
Спасибо, Светлана Николаевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не обращайте внимание на подобные угрозы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Даша
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!