Недавно подала заявление на парня, который разбил мой телефон, сейчас грозится написать на меня кучу заявлений о моих правонарушениях, которые я ему рассказывала когда-то, никаких доказательств содеянного нет, будут ли у меня проблемы, если он напишет все эти заявления без доказательств?
Здравствуйте!
Пусть пишет — без доказательств дело, скорее всего, не возбудят: полиция обязана проверить, но при отсутствии фактов, свидетелей или фото-видео материалы закроют (УПК ст. 144-145). Ложный донос опасен для него (УК РФ ст. 306). Вас могут опросить; вправе ссылаться на ст. 51 Конституции и не свидетельствовать против себя. Сохраните переписки и чеки о разбитом телефоне, а при угрозах подайте ещё одно заявление (ст. 119 УК).
Нет, не будут. Без доказательств заявления не имеют юридической силы. Полиция обязана провести проверку, но при отсутствии фактов и подтверждений дело не возбуждается. Его заявления расценят как голословные. Ваше обращение о повреждении телефона — обоснованное, так как есть факт ущерба. Если он продолжит угрожать, подайте заявление о шантажe или угрозах по ст. 119 или 163 УК РФ.
Его предупредят, о заведомо ложном доносе ст.306 УК РФ. Пустые угрозы.