Можно ли наказать за домогательство и как-то это доказать?

Можно ли доказать и наказать виновного соседа, что домогался до женщины? Сложилась такая ситуация. К женщине должен прийти колоть дрова работяга, но помимо работяги, пришел сосед в возрасте 70лет, которого никто не приглашал на личный участок. Рабочий тоже в возрасте и у него проблема со слухом, он пошел выполнять свою работу не обращая внимания на окружение. Сосед который зашел без спроса в ограду, стал домогаться до женщины, дотронулся до лица, пытался коснуться груди и схватился за ягодицу, при этом говоря противные фразы по типу "ты без белья? Пошли в гараж ты мне покажешь,я посмотрю". Женщина в свое время, на все его действия либо говорила что "что он себе позволяет", либо отходила дальше, при условии, что он шел за ней. Никаких доказательств нет, не съёмки, не записи и тем более свидетеля (хоть он и колол дрова позади, но не видел и не слышал происходящего).

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, привлечь соседа к ответственности в описанной ситуации в принципе возможно, однако важно правильно определить юридическую квалификацию его действий. В российском законодательстве отдельной ответственности именно за «домогательство» как общее понятие нет. При этом нежелательные прикосновения к ягодицам, груди, лицу и сексуальные высказывания могут иметь правовое значение и в зависимости от конкретных обстоятельств получить уголовно-правовую оценку. Отсутствие видеозаписи или очевидца само по себе не исключает возможности доказывания: объяснения потерпевшей и иные собранные по делу сведения подлежат оценке в совокупности. В частности, ст. 132 УК РФ предусматривает ответственность за насильственные действия сексуального характера, если имелось насилие или угроза его применения; поэтому для применения этой нормы принципиально важно установить характер прикосновений и наличие соответствующего насилия. Ст. 133 УК РФ предусматривает ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, но эта статья применяется при наличии предусмотренных ею способов воздействия — шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использования материальной или иной зависимости. Из приведённого описания такие обстоятельства пока не усматриваются, поэтому автоматически квалифицировать произошедшее по ст. 133 УК РФ нельзя. Перспективным общим направлением является официальная фиксация произошедшего и обращение в правоохранительные органы с максимально точным описанием действий, высказываний, реакции женщины и обстоятельств нахождения соседа на участке. Важно также установить, были ли лица, которые могли видеть соседа непосредственно до или после произошедшего, и сохранились ли какие-либо косвенные подтверждения события. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Без видеозаписи, аудиофиксации и показаний свидетелей привлечение виновного к ответственности крайне затруднено. Однако обращение в полицию с заявлением фиксирует факт события, формируя доказательственную базу на будущее. Были ли у Вас после инцидента обращения за медицинской или психологической помощью, фиксировавшие моральный вред? На практике в делах подобной категории сторона обвинения нередко выстраивает защиту через заявление об оговоре и полном отрицании контакта - без заблаговременно собранной косвенной доказательственной базы (детализация звонков, показания соседей о поведении лица, характеристики) опровергнуть такую позицию в суде становится практически невозможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кристина
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

При отсутствии объективных доказательств привлечь соседа к юридической ответственности невозможно, любые заявления в полицию приведут лишь к вынесению постановления об отказе в возбуждении дела. Ситуация «слово против слова» в уголовном и административном праве не работает. Глухой свидетель и отсутствие записей лишают вас инструментов доказывания вины по статьям о насильственных действиях или хулиганстве, Единственный рабочий алгоритм — установка муляжей или реальных камер на участке, а также жесткий разговор с соседом под запись на диктофон с предупреждением, что его следующий визит на вашу частную территорию закончится вызовом наряда.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, наказать за такие действия можно, но в российской правовой системе это довольно сложный процесс, особенно когда нет прямых свидетелей и видеозаписей. То, что совершил сосед, с точки зрения закона квалифицируется как насильственные действия сексуального характера или оскорбление.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
С целью пресечения аналогичных поступков на будущее обратитесь с заявлением в полицию.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.