Что делать ?

15 июля произошло изнасилование в Казани, я купил переводом на карту со своей карты по номеру телефона видео с того коттеджа и только потом понял, что это незаконно, и я теперь боюсь, что меня могут посадить или вообще как-то найти, но я думаю, если продавца не найдут, то и на меня не выйдут

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если видео является постановочным, то пользователь совершил покупку порнографического материала. В РФ приобретение порнографии (для личного просмотра, без цели сбыта, распространения или рекламирования) не образует состава преступления по ст. 242 УК РФ, если в видео не задействованы несовершеннолетние. Если на видео зафиксировано реальное сексуальное насилие, произошедшее 15 июля в Казани, то у пользователя на руках находится вещественное доказательство тяжкого преступления. Опасность кроется не в покупке видео, а в том, как он распорядится этой уликой. Алгоритм действий (Сценарий 2): Не удалять файл. Удаление вещественного доказательства не спасет от цифрового следа (перевод зафиксирован банком), но лишит следствие важной улики. Инициатива. Шанс, что следствие выйдет на покупателя при поимке продавца (через выписку по счету) — близок к 100%. Ждать стука в дверь — худшая тактика. Передача в СК РФ. Пользователь должен самостоятельно и добровольно обратиться в Следственный комитет РФ. Правильные показания (Критически важно): при обращении необходимо заявить: «Я приобрел видеофайл в интернете, полагая, что это постановочная порнография. Однако при просмотре я осознал, что на кадрах запечатлено реальное преступление. Понимая общественную опасность произошедшего, я незамедлительно обращаюсь к следствию и добровольно выдаю данный файл и реквизиты продавца для содействия в раскрытии преступления». При такой формулировке показаний пользователь из потенциального подозреваемого или соучастника мгновенно переходит в статус добросовестного свидетеля, оказавшего содействие следствию. Добровольная выдача улики полностью нивелирует риски привлечения к ответственности.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Я узнал, что ответственность несется только с 16, а мне 15, это значит, что мне ничего не грозит и, скорее всего, меня даже не будут искать?

Отвечает юрист

Покупка видеозаписи реального преступления (особенно сексуального насилия) несет в себе серьезные правовые и уголовные риски, даже если вы осознали ситуацию позже. Покупка через перевод по номеру телефона оставляет четкий цифровой след, который связывает ваш банковский счет с продавцом.

  1. Статья 242 УК РФ (Незаконные производство и оборот порнографических материалов). Если видео признают порнографическим, то его приобретение, хранение или распространение уголовно наказуемо.
  2. Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Сбор, хранение или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Если к вам придут сотрудники полиции, помните о Статье 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя). Ничего не подписывайте и не давайте показаний без присутствия вашего адвоката. Настаивайте на том, что вы не знали о преступном характере видео в момент случайной покупки и сразу же удалили его, как только поняли, что на нем изображено.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Ну а каков шанс, что на меня вообще выйдут?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы совершили действие, которое связано с серьезными юридическими рисками, однако сам факт покупки видеоматериала (в отличие от его распространения или хранения с целью сбыта) по уголовному кодексу РФ обычно не влечет за собой лишение свободы, если речь идет о совершеннолетних лицах. Тем не менее, использование перевода по номеру телефона оставляет четкий цифровой след, поэтому ваши опасения относительно возможности того, что вас найдут, абсолютно обоснованны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну если не знали, что покупали, то не привлекут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Ну а можно оценить как то какой шанс что на меня выйдут вообще

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если скидывали деньги, то найдут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.