На беременную давят с работы с просьбой вывестись за штат. Как решить ситуацию?

Здравствуйте. Я беременна, срок 23 недели. Нахожусь на официальном больничном (сначала ОРВИ, сейчас боли в спине). Мой непосредственный руководитель (директор) оказывает на меня психологическое давление в мессенджере: требует "вывестись за штат", "сидеть дома", заявляет, что из-за моих больничных не может нанять сотрудника и выражает недовольство ("капец"). Работаю в районе Крайнего Севера (или приравненных местностях). Увольняться или переводиться на ГПХ я категорически не хочу, чтобы не потерять декретные и стаж. Хочу после больничного взять ежегодный основной и северный отпуск авансом до декрета (по ст. 260 ТК РФ), но накоплено только 10 дней. Подскажите:Как защититься от принуждения к выводу за штат?Имеет ли право работодатель отказать мне в полном отпуске авансом (включая северные дни)?Куда подать жалобу, если давление продолжится? Или может после больничного взять оплачиваемый отпуск эти 10 дней и остальное за свой счёт?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше право на ежегодный отпуск перед декретом закреплено в ст. 260 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить его по вашему желанию в полном объеме (28 календарных дней), независимо от того, сколько дней вы фактически «заработали». Отказ в этом отпуске является прямым нарушением трудового законодательства.

По поводу дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера: он также предоставляется в полном объеме (24 календарных дня).

Замена его денежной компенсацией для беременных женщин запрещена. Вы имеете право на оба отпуска суммарно (основной 28 дней + дополнительный северный 24 дня). Отказ работодателя предоставить северный отпуск также будет нарушением.

Что касается давления и угроз руководителя:

Требования «выйти за штат» или угрозы в связи с больничными являются незаконными. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено ст. 261 ТК РФ (за исключением ликвидации организации). Любые попытки принудить вас к увольнению по собственному желанию также незаконны.

Куда подать жалобу, если давление продолжится:

Государственная инспекция труда (ГИТ). Это основной орган по защите трудовых прав. Жалобу можно подать онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф» или через портал Госуслуг. Срок проверки — до 30 дней.

Прокуратура. Также принимает жалобы на нарушения трудовых прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной запрещено (за исключением полной ликвидации организации). Уволить вас за частые больничные невозможно.

Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам (или непосредственно после него) женщине по её заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Отпуск предоставляется в полном объеме (обычно это 28 календарных дней + все положенные вам северные дни), даже если вы отработали в компании совсем немного времени и накопили всего 10 дней.

Северный отпуск (24 дня за работу на Крайнем Севере или 16 дней в приравненных местностях) является частью ежегодного оплачиваемого отпуска. На него в полной мере распространяется действие статьи 260 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить его авансом целиком.

Брать отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты) крайне нежелательно. Период отпуска за свой счет (если он превышает 14 дней в году) не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, и может снизить размер будущих декретных. Используйте свое законное право на оплачиваемый отпуск авансом.

Вы работаете в районе Крайнего Севера (где дают +24 дня отпуска) или в приравненных местностях (+16 дней)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе принуждать беременную к выводу за штат или переходу на гражданско-правовой договор. Вы вправе после больничного использовать накопленные 10 дней оплачиваемого отпуска, а остаток - авансом по норме для беременных, работодатель отказать не может. Переписку в мессенджере сохраните - это доказательство для жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. В трудовых спорах о давлении на беременных работодатель зачастую выстраивает защиту через документальное оформление "законных" претензий к сотруднику задним числом - дисциплинарные взыскания, акты об отсутствии, фиктивные приказы, поэтому фиксация каждого факта давления с датой и содержанием переписки с первого дня является ключевым условием успешной защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вас не вправе заставлять увольняться или переходить на договор подряда: беременную защищает ч. 1 Ст. 261 ТК РФ. Сохраните переписку и направьте работодателю письменное требование прекратить давление. Перед отпуском по беременности и родам можно запросить ежегодный отпуск независимо от стажа — ст. 260 ТК РФ, включая дополнительные северные дни по ст. 321 ТК РФ. Отпуск без оплаты предоставляется, как правило, по соглашению. Жалоба — в Государственную инспекцию труда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы находитесь в уязвимом положении, и действия вашего руководителя абсолютно неправомерны. По закону вы имеете максимальный уровень защиты. Ни в коем случае не подписывайте никаких заявлений на увольнение, перевод за штат или ГПХ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️