Имеет ли беременная недавно устроившаяся на ежегодный отпуск перед уходом в отпуск по Бир?

Здравствуйте, я в положении 02.11.2025 г., устроилась на работу молодым специалистом в школу на должность педагога-психолога, в связи со своим самочувствием хочу уйти в отпуск ежегодный до ухода на больничный по беременности и родам. Я рассчитывала себе дни отпуска так: 80 кл. дня за 1 год работы : на 12 месяцев и умножаем 8 месяцев ( это будет стаж общий с включением 4х месяцев больничных) итого выходит 53 дня. Имеет ли работать отказать в отпуске если руководствуясь ст. 260 ТК РФ, в которой говорится, что отказ незаконен. Я написала заявление 18 ноября с 1 декабря, а до сих пор приказа нет его даже не сделали.

Кузнецов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации, перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что вы имеете право на полный ежегодный отпуск, даже если он предоставляется "авансом" до окончания рабочего года.Ваш расчет дней отпуска, основанный на 80 календарных днях за год, разделенный на 12 месяцев и умноженный на 8 отработанных месяцев (включая 4 месяца больничного), является верным подходом для определения количества дней, на которое вы можете претендовать. В вашем случае, это 53 дня.

Работодатель обязан оформить приказ о предоставлении вам отпуска на основании вашего заявления. Отказ в предоставлении отпуска в данной ситуации является незаконным.

Более подробную консультацию можно получить по телефону + 7 92 72 064 105. (Ватсап) Или можете позвонить, цены Вас приятно удивят, а качество обрадует. Подготовлю документы
Евгения Юсупова
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Евгения Юсупова
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте!. Если приказ на отпуск не был издан до сих пор, рекомендую обратиться к работодателю с письменным запросом о статусе вашего заявления. Если вопрос не будет решен, можно обратиться в трудовую инспекцию для защиты ваших прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Евгения Юсупова
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Евгения Юсупова
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!