Отпуск?

Если человек не был в отпуске лет 7, и не хочет идти в отпуск, просит компенсацию, как и в те года, что не ходил в отпуск может ли работодатель отказать ему в этом. Или не имеет право.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Работодатель обязан ежегодно предоставлять оплачиваемый отпуск (статья 122 ТК РФ). Компенсировать неиспользованные отпуска деньгами можно только при увольнении сотрудника (статья 127 ТК РФ). Отказ работодателя предоставить отпуск правомерен, если работник отказывается от ежегодного отдыха.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Работодатель имеет полное право отказать в выплате компенсации за отпуск без увольнения. Отпускные дни нельзя «обналичить», продолжая работать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.